Pull to refresh

Режим сброса смартфона к заводскому состоянию — не гарантия удаления личной информации

Reading time 2 min
Views 113K


Продавая свой телефон кому-либо, мы обычно пользуемся инструментом восстановления устройства до заводского состояния. Такой штатный инструмент есть практически в любом смартфоне, но речь сейчас — о девайсах на Android OS.

В принципе, ничего сложного — стер всю информацию, и телефон можно продавать. Но действительно ли информация удаляется. На днях сотрудникам компании AVAST пришла в голову мысль проверить, действительно ли личная информация пользователей удаляется безвозвратно. Для проверки этого на eBay было куплено 20 б/у смартфонов, у различных пользователей.

Затем сотрудники использовали некие «широко распространенные программные инструменты для восстановления стертых файлов». Оказалось, что восстановление состояния телефона до заводского состояния, т.е. «сброс», не гарантирует полного уничтожения личных данных.

Удалось восстановить массу информации:

  • Более 40000 стертых ранее фото;
  • Более 1500 семейных фото детишек;
  • Около 750 фотографий девушек и женщин в разной степени эээ одетости;
  • Около 250 селфи в стиле «ню»;
  • Более 1000 поисковых запросов Google;
  • Более 750 сообщений, включая электронную почту и смс;
  • Более 250 контактов и адресов электронной почты;
  • Четыре адресных карточки предыдущих владельцев со всеми данными;
  • Полностью заполненная заявка на получение кредита.


В общем, восстановлено было много чего интересного, а ведь все эти данные вроде как должны были быть безвозвратно удалены.

Есть один момент — в статье о своем «опыте», размещенной в блоге AVAST, авторы разместили и рекомендацию по использованию собственного приложения для надежного удаления данных, которое затирает файлы пользователя «поверху», исключая возможность их восстановления. Т.е. статья явно не опыт ради опыта, а опыт ради демонстрации возможностей своего приложения по безопасному затиранию файлов пользователя с мобильных устройств.

Тем не менее, стоит проверить собственные телефоны со «сбросом»- ведь если дело обстоит именно так, как описано в статье, может, корпорации Google стоит создать более надежный инструмент сброса?

Само собой, на рынке б/у устройств полным-полно устройств, с которых можно восстанавливать ранее стертую информацию. Это и флешки, и жесткие диски и все прочее. Но телефон — более личное устройство, чем та же флешка, и в памяти смартфона может храниться много чего интересного, относящегося к личности предыдущего владельца.

Так что все это стоит иметь в виду, прежде, чем продавать свой телефон, как считаете?

Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+43
Comments 103
Comments Comments 103

Articles