Pull to refresh
0

Банковский троян Zeus Gameover возвращается в новой модификации

Reading time 3 min
Views 23K
Несколько дней назад исследователи из компании Malcovery Security сообщили об обнаружении новой модификации самого известного банковского трояна Zeus. Речь идет о новой модификации т. н. Zeus Gameover (последняя версия этого банковского вредоносного ПО). Кроме новых исполняемых файлов Zeus с модифицированным алгоритмом работы ботнета, была зафиксирована спам-рассылка в электронной почте, вложение к письмам которой содержат в себе дроппер Zeus. Новая модификация обнаруживается ESET как Win32/Spy.ZBot.AAU.



Домены для связи с управляющим сервером, которые генерируются DGA-алгоритмом троянской программы, подтверждают, что он представляет из себя новую версию. Ранее мы писали про операцию выведения из строя ботнета Zeus Gameover, которую провели FBI и Europol в сотрудничестве с security-компаниями. В рамках той операции спецслужбы также перехватили управление над доменами, которые использовались Zeus, получив их во владение и лишив возможности ботов получать новые инструкции от злоумышленников.

Отличительной особенностью новой версии является использование алгоритма Fast flux для работы с командным сервером, вместо применявшегося ранее P2P. В схеме с P2P отсутствует централизация в получении команд с одного сервера, вместо этого в ботнете существует множество так называемых пиров (другие зараженные компьютеры), которые могут передавать боту инструкции для исполнения. Fast flux предлагает другую схему работы. В ней домен для связи с C&C может постоянно изменять свое назначение в виде IP-адреса компьютера (ассоциация домена с IP), при этом в качестве системы для регистрации DNS-записи может быть использован IP-адрес компьютера, над которым злоумышленники имеют контроль. Как правило, это набор компьютеров, IP-адреса которых злоумышленники используют для быстрого переназначения для них необходимого домена C&C. Бот получает список таких доменов C&C через обновленный алгоритм DGA.

История с Zeus тянется уже довольно давно. Первые версии бота появились на свет в 2007 г. или даже раньше. От других вредоносных программ Zeus отличало то, что он стал своего рода первым crimeware toolkit или полнофункциональным инструментом для кражи данных онлайн-банкинга различных банков и передачи этой информации на сервер злоумышленников. Для проведения подобных операций он имел в своем составе конфигурационный файл, что позволяло злоумышленникам быстро переориентировать его на необходимые им цели (банковские сайты). С тех пор появилось несколько поколений или версий Zeus, совокупный финансовый урон от которых оценивается в более чем полмиллиарда долларов. Количество различных семейств или модификаций этой вредоносной программы и ботнетов на ее основе уже составляет несколько десятков.


Рис. Схема работы киберпреступников, которые используют crimeware toolkit для кражи средств с банковских счетов.

  1. Автор трояна занимается разработкой необходимых функциональных возможностей бота.
  2. Оператор (хакер) отвечает за распространение скомпилированных исполняемых файлов троянской программы. Он может обращаться к услугам спамеров для организации спам-рассылок, к «ифреймерам» для перенаправления легальных пользователей взломанных сайтов на троян или другие известные в киберпреступном мире способы.
  3. Пользователь заражается банковским трояном, после чего использует браузер (в процессе которого находится вредоносный код) для работы с онлайн-банкингом. Указанные при работе с системой онлайн-банкинга конфиденциальные данные отправляются на сервер злоумышленников.
  4. Оператор (хакер) получает данные, отправленные ботом на предыдущем шаге.
  5. Оператор может использовать другой скомпрометированный компьютер (прокси) для проведения мошеннических операций со счетом жертвы, скрывая, таким образом, источник проведения атаки.
  6. Используя прокси, указанный в предыдущем пункте, оператор осуществляет вход в аккаунт онлайн-банкинга пользователя с помощью похищенных на этапе 4 пары логин/пароль.
  7. Средства со счета жертвы переводятся на несколько подставных банковских счетов небольшими порциями, а затем обналичиваются в банкоматах различными лицами, участвующими в преступной схеме (мулы).
  8. Организатор (координатор) всей преступной схемы получает средства от «мулов», при этом каждый из них «мулов» получает свою долю.



Рис. Пресс-релиз ФБР, выпущенный в рамках дела по аресту «денежных мулов», т. н. United States v. «zeus money mules» в 2010 г. Были арестованы более двух десятков студентов из бывшего СССР, многие из которых приехали в США по поддельным документам и выполняли обналичивание «грязных денег», которые были похищены у клиентов банков с использованием Zeus. По данным следствия, в рамках этого дела, было похищено более $70 млн.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.esetnod32.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Словакия