Pull to refresh

Анализ цен на MacBook в разных странах

Reading time 2 min
Views 17K

Подготовил вторую часть обзора цен на продукты Apple в магазинах Apple Store всего мира. В этот раз включил цены «от России» в лице компании iPro. А также учёл замечания высказанные в комментариях к предыдущему обзору цен на iPod-ы.

Чтобы иметь возможность сравнить цены в разных странах мира, они были пересчитаны в рубли по официальным курсам. Кроме того, в этом обзоре был также добавлены цен на линейку MacBook в России – за основу взял ценник компании iPro, которая является одним из основных дистрибьютеров продукции Apple в России. И конечно же, я строго следил за тем, чтобы цены на MacBook в разных Apple Store и у iPro брались для одних и тех же моделей.





(По ссылке таблицы с ценами и полноразмерные диаграммы)

Лекго прослеживается такая закономерность: самые «дармовые» ноутбуки продают в Гонконге и США, а самые богатые маководы живут в России и Европе. Тоже мы наблюдали и с ценами на iPod, разве что лидеры среди самых дорогих европейских mac-стран незначительно поменялись.

Европа на всех диаграммах образуют такую себе «ценовую ступеньку», через которую на весь остальной мир гордо взирает цена российская. Это абсолютная правда для всех младших моделей в каждой линейке ноутбуков. Только для некоторых старших моделей Россия выступила с более низким результатом, уступив скандинавам.

Очень наглядно на диаграммах видно мощный разрыв в цене между двумя моделями MacBook Air – в каждой из стран просто «ценовая пропасть» между HDD и SSD моделями, почти в два раза. А цена российского MacBook Air с SSD-винтом чуть-чуть не дотянуло до 120 килорублей, в то время как «бедные» гонконгцы могут себе позволить тоже за ~80 тыс. рублей.

В среднем российская цена от компании iPro в 1,5–2 раза выше, чем в самом дешёвом Гонконге. Так что, если кто хочет и в отпуск съездить и MacBook купить, то ищите предложения на путёвки в Азию.

Ранее на Хабре: Анализ цен на iPod в разных странах

via Блог Маковод
Tags:
Hubs:
+21
Comments 104
Comments Comments 104

Articles