Pull to refresh

Доступна для скачивания WordPress 4.0 Beta 1

Reading time 2 min
Views 15K
Original author: Helen Hou-Sandi

WordPress 4.0 Beta 1 доступна для скачивания!

Официальный релиз запланирован на конец августа этого года.

В новом релизе есть новый интерфейс для поиска и установки плагинов, улучшился интерфейс медиатеки. Так же появился выбор языка при установке. Существенно улучшился редактор записей: добавились предпросмотр встраиваемых медиа-файлов в редакторе, таких как видео, протяжка окна редактора. Эти и другие улучшения подробней под катом. Так же приветствуется обсуждение в комментариях.


Как попробовать?



Чтобы протестировать WordPress 4.0 Beta 1 можно установить плагин Beta Tester или скачать дистрибутив здесь.

Какие обновления нас ожидают?



  • Предпросмотр встраиваемых объектов. Как вы знаете WordPress поддерживает встраивание объектов со сторонних сервисов. Например, мы все знаем как вставить видео с YouTube. Но проверять как оно будет смотреться всегда приходилось в режиме просмотра записи. Теперь встроенный объект будет подгружаться в визуальном редакторе.
  • Улучшена работа с медиатекой. Медиатека не менялась уже несколько лет. Это не изменил даже адаптивный дизайн админки вордпресс. Теперь разработчики добрались и до нее. У нее будет сеточный вид и работать будет на Ajax, то есть без перезагрузки страниц.
  • Изменения в установке плагинов. Аналогично медиатеке в установки плагинов из репозитария wordpress улучшился дизайн. Больше информации о плагинах. Интерфейс построен на карточном подходе. Что тут сказать, вышло куда информативней.
  • При установке нового блога есть выбор языка установки. Не значительное изменение как по мне. Всё равно я ставил русскую версию, чтобы не тянуть лишние файлы перевода. Интересно будут ли они автоматом ставиться или нет.
  • Автоматическое прокручивание редактора. При написании длинного поста в редакторе WP безумно раздражало, что надо поднимать курсор экрана вверх для использования той или иной кнопки. Теперь эта проблема решена, хотя еще требует тестирования. В некоторых браузерах пишут, что есть глюки.
  • Обновление конфигурирования тем Большое количество настроек всегда пугает пользователя. Для того чтобы не перегружать пользователя лишними настройками в конфигураторе виджеты вынесены в отдельную панель


Обнаружили ошибку?


Естественно в бете будут ошибки, на то это и бета. Ставить ее на продакшен крайне не рекомендуется. Если вы обнаружили ошибку, то сообщайте о ней разработчикам через форум бета-тестирования.

В комментариях предлагаю поделиться впечатлениями от WP 4.0
Tags:
Hubs:
+14
Comments 21
Comments Comments 21

Articles