Pull to refresh

Отъявленный программист: Неформальные истории и откровенные разговоры об IT-индустрии

Reading time 8 min
Views 27K
В издательстве «Питер» прорабатывается идея издать не совсем обычную книгу. Это будет сборник неформальных интервью с известными (и не очень) ИТ-специалистами об их работе, жизни и взглядах. Пожалуй, на русском языке это первая попытка исследовать архетип компьютерщика с разных углов зрения.
Мы не делали ставку исключительно на очень известных людей (хотя несколько героев, безусловно, всемирно известны), а прежде всего, нас интересовала яркость каждой отдельной личности, их взаимное разнообразие.

Логически вся книга планируется из трех разделов-частей:
1) Интервью с программистами, админами, т.д. – прямая речь;
2) Интервью об информационных технологиях и интернете, их влиянии на общество – профессионалы, не являющиеся непосредственно разработчиками, но которые «варятся» в этой кухне, расскажут об их, подчас, странной субкультуре и технологиях;
3) Случаи из жизни программистов и айтишников – несколько ярких и живых примеров, полуюмористических (или поучительных) историй, основанных на реальных фактах и событиях (в стиле Веллера и его «Легенд Невского проспекта»).

На Западе книги подобного плана весьма популярны: достаточно вспомнить «Coders at Work» Сейбела, у нас подобный жанр пока ещё только приживается.
В связи с этим хочется установить предварительную обратную связь с будущими читателями. Любопытна ли будет вам такая книга? Какие вопросы и темы было бы интересно затронуть? Может быть, вы захотите предложить нам ещё каких-то интересных собеседников?

Ниже под катом можно посмотреть список интервьюируемых и краткую аннотацию по теме беседы.


Интервью с Ричардом Столлманом – Дзен свободного программирования
Рассматриваются базисные ценности свободных программ GNU и OpenSource. Обсуждаются тренды развития IT. Во второй части речь идет о личных пристрастиях Столлмана – о его причинах выбора childe free и принципиальном отказе от использования мобильного телефона, о деньгах и образе жизни одиночки.
Ричард Столлман родился в 1953 г. Известный программист, основатель движения свободного ПО, проекта GNU, Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования. Автор концепции «копилефта», призванной защищать идеалы движения. Ведёт скромный образ жизни странствующего «проповедника» и «философа» движения свободных программ.
Автор идеи праздника «Притяжство́» (которое должно заменить собой Рождество). В этот день люди празднуют существование постижимых законов физики. Так как, согласно легенде, Ньютон открыл свой закон в результате падения яблока, в этот день рекомендуется наряжать деревья яблоками или другими фруктами, но так, чтобы фрукты иногда падали, показывая в действии закон всемирного тяготения.


Интервью с анонимом – Китайский интернет через прицел DPI
Аноним – российский айтишник давно живущий в Китае, вовлеченный в правительственный сетевой инфраструктурный проект в Китае в качестве подрядчика – по понятным причинам не желает, чтобы его откровенности попались на глаза работодателю. Разговор пойдёт об устройстве и работе фильтрации «Великого китайского файрволла». Никто на русском не обсуждал этот вопрос так конкретно и откровенно с технической точки зрения (эта тема актуальна в свете угрозы тренда развития Рунета по китайскому варианту). В Китае ныне работают огромные дата-центры размером сопоставимые с нашими районными городами. Такие закрытые города образуют узлы инфраструктуры для Китайского файрвола и других правительственных интранет-сервисов. Вторая логическая часть этого интервью – влияние такой перманентной сетевой цензуры на поведение и мышление людей, социологический аспект тотального контроля.

Интервью с Эдрианом Ламо – Хакерская теория счастья
Интервью-зарисовка – как становятся хакерами, что чувствует человек, который лично поломал сети компаний AOL, Yahoo, Microsoft, Excite@Home, AT&T Telecom, MCI WorldCom, Intel, Bank of America, CityBank, Cisco, Google? Почему с точки зрения практикующего хакера, обычные корпоративные админы – полные неудачники? Что такое счастье, свобода и цель жизни с точки зрения лучшего друга Кевина Митника – американского бездомного хакера Эдриана Ламо. Хакер, который отказался от выгодной карьеры в Cisco, чтобы остаться свободным (и) безработным.

Интервью с Крисом Касперски – Евангелие от мыщъха
История «неправильного» программиста из небольшого села на Кубани, который не имеет высшего образования и не признает авторитетов, но который прошёл путь от отчисленного за неуспеваемость студента российского вуза до ведущего binary analyst, работающего на правительство США. Из чего слагается успех, на что лучше сделать ставку при профессиональном росте, что работает в карьере и в программировании, а что нет. Почему нельзя оставаться на месте, и почему Крис мечтает покинуть ИТ, чтобы сделать карьеру в армии США? Почему выигрывают только авантюристы, а конформисты – чаще всего проигрывают? Очень подробный и откровенный разговор о философии жизни от известного в хакерской тусовке персонажа — Криса ака мыщъха.

Интервью с Томом Дженнингсом – Фидонет 20 лет спустя
Том – известный американский программист, создатель Фидонет, компьютерщик-гик и анархист по убеждениям. Как Фидо задумывалось, чем оно в итоге стало, и почему оно практически перестало существовать? Бывший сотрудник Apple Computer и разработчик BIOS компании Phoenix Software рассказывает про своё видение правильного программирования, об использовании оператора goto, об анархии и будущей судьбе Интернета. Почему политика практически никак не влияет на судьбу программиста (а, значит, нет смысла ею интересоваться), а также о своих впечатлениях от России. Также приводятся мнения и воспоминания о расцвете российского Фидонет от самых разных известных людей рунета, от Алекса Экслера, до Леонида Каганова и Завалишина.

Интервью с Андреем Черновым – Сущности контроля
О скрытом подтексте и трендах развития сетей и нашего общества. Прогнозы об увеличении тотального контроля, создания общества Паноктиума (первая половина), вторая половина – про развитие OpenSource и проекта FreeBSD, рассуждения об его отличиях от Linux, а также мысли о программировании вообще.
Андрей Чернов известен как один из отцов-основателей русского Интернета, разработчик почтовой программы UUPC, которая до массового наступления Windows, оставалась самой популярной почтовой программой на территории бывшего Союза. Всемирную славу Чернову принесла разработка кодировки KOI-8, которая стала стандартом в русифицированной системе UNIX и ее клонов. В течение долгого времени Чернов является активным членом международной команды разработчиков FreeBSD.
Активность Андрея Чернова, не исчерпывается чисто профессиональной деятельностью. Он один из самых серьезных популяризаторов идей Алистера Кроули, а также автор, соучастник и содержатель нескольких киберпанковских проектов. Его можно было бы назвать духовным лидером русского сетевого андеграунда, если бы существование подобного явления не вызывало сомнений.


Коллективное интервью с разработчиками PHP Core Team
Настоящее и будущее PHP, вид изнутри. О личных историях своего прихода в программирование рассказывают три нынешних члена PHP Core Team, которые также отвечают на множество острых вопросов, например, на критику реализации объектно-ориентированной модели и общей “костыльности” PHP.

Интервью с Джастином Франкелем – Альфа-гик из Аризоны
Интервью с создателем WinAMP, где главная тема – секрет успеха: как коммерческий, так и профессиональный. Почему одни работают всю жизнь, в лучшем случае зарабатывая на дом-квартиру, а другие вполне рядовые программисты генерируют буквально миллионы за миллионом долларов (случай Джастина, который зарабатывал миллионы, при этом никогда не работал в офисе)… также рассмотрены личные увлечения и пристрастия Джастина.
Детство Франкель провел среди обитателей хипповской коммуны в штате Аризона. Вечера коротал, разбирая старые радиоприемники и собирая из них что-нибудь новое. Увлекся работой с компьютером Atari, принадлежавшим старшему брату. К тому времени, когда нужно было поступать в среднюю школу, Джастин знал уже об электронике абсолютно все. В семнадцать лет он первым «поженил» цифровую музыку и компьютер, создав легендарную программу Winаmp. Через полтора года ее обладателями были уже 15 миллионов пользователей. Ныне Франкель обладает состоянием в 100 миллионов долларов.

Интервью с Всеволодом Леоновым – Delphi: живее всех живых
Современная история Delphi. Попытка очень подробно объяснить современные и отчасти невероятные для пользователя Visual Studio возможности Delphi, а также рассказать о том, как из убыточного и умирающего языка Delphi, словно Феникс возродился как вполне коммерчески успешный проект.

Интервью с рекрутинговым агентом – Вся правда о трудоустройстве в Google
Откровенное интервью с профессиональным рекрутером из Гугла, который рассказывает про все этапы прохождения интервью и условия, предъявляемые участникам. Весь текст предельно ориентирован на практическое применение, в ходе которого развеиваются самые разные популярные мифы, например о том, что Гугл набирает самых лучших программистов. На самом деле по бальной оценке Гугл чаще всего предпочитают людей, показывающих результаты в районе «чуть выше среднего», нежели чем оба крайних результата (очень хорошо и очень плохо). Многие изложенные факты чаще всего фигурируют в разделах NDA и столь откровенно излагаются на русском языке впервые.

Интервью с Викторией Фераджи — Чемоданные построения: Blue Card для ИТ-шников
Интервью с бывшим миграционным чиновником насчет деталей и специфики процедуры получения Blue card для айтишников + важные практические советы с чего начать при попытке работы программистом в Европе (на примере Германии).

Интервью с Андреем Владимировым — Оверклокинг серого вещества
Не секрет, что многие американские программисты используют общедоступные препараты для «разгона» своего мозга и интеллектуальных возможностей. Сейчас это стало настолько распространено, что в некоторых контрактах отдельной строкой даже явно запрещается. Это подробное интервью о программистской фармакологической кухне изнутри: что работает, что нет, а что опасно и, наоборот — безопасно. Кроме обсуждения основных веществ и механизмов их работы, также даются самые базовые советы по повышению своей умственной эффективности.
Андрей Владимиров – один из известных ИТ-специалистов в области сетевой безопасности и Wi-Fi, автор бестселлеров издательства Addison-Wesley, обладатель степени PhD в области Neuroscience и степени BSc в области Pharmacology/Toxicology, автор программной симуляции работы умирающего мозга и множества других научных проектов на стыке ИТ и нейрохимии.

Планируемые интервью:

Джед МакКалеб
Известный американский программист — специалист по криптовалютам. Основатель крупнейшей биткоин-биржи Mt. Gox, держатель крупной суммы Биткоин. Тайно готовит некий новый проект принципиально новой электронной платежной системы Ripple, которая должна сотрясти мир Bitcoin и не только. Интервью будет с ним или с кем-то из его команды.
В эпицентре внимания – сеть и экономика, общество в эпоху децентрализованных каналов информации, и как программисты в будущем смогут перевернуть денежный мир политиков.

Терри Дэвис
Рядовой программист из Лас-Вегаса, которому 10 лет назад явился (якобы) Бог, который призвал его к созданию идеальной операционной системы. После чего он уволился с работы и посвятил себя главному делу своей жизни – созданию ОС Losethos. Достаточно хорошо известен в англоязычном сегменте Интернета. В каком-то смысле повторяет путь Линуса Торвальдса, но из-за сильной религиозной подоплеки стал объектом многочисленных насмешек и шуток.
Очень яркий гик, часто его имя упоминается как синоним «свихнувшегося на своём программировании программиста». Попытка не только рассказать о его проекте, но и понять его подчас странные мотивы.

Майкл К. Саттон
Рядовой программист из Нью-Йорка. Яркий представитель так называемого течения медиа-аскетизма. Человек, который на своем реальном примере отрекся от материальных ценностей и погоней за их накоплением. Все его традиционные оффлайновые ценности распроданы, деньги положены на счет. Всё что реально ценится – исключительно цифровые носители, содержащие постоянную фиксацию собственной жизни и деятельности (персональную историю). Такой человек снимает квартиру и не имеет никакой личной собственности, кроме цифровых данных о себе, которые бережно он накапливает и считает истинной ценностью в жизни. Адепт лайфлогинга (lifelogging).
Мы поговорим о ценностях и мировоззрении цифровых отшельников, об этом набирающем на Западе обороты молодежном движении.

Сергей Кищенко
Рядовой украинский программист, ведёт сверхмобильный кочевой образ жизни, непрерывно путешествуя по миру. При этом зарабатывает на жизнь тем, что программирует в дороге, делая это в каждый свободной момент – автобус, поезд или самолет и т. д. С недавних пор Сергей работает в Гугл. Мы обсудим, как можно вообще программировать в режиме нон-стоп в движении, попытаемся лучше понять подобный образ жизни программиста-кочевника. Также поговорим про работу в Гугл и обсудим некоторые из 50 стран мира, где побывал Сергей, чтобы понять: «Где в мире айтишнику жить хорошо?»
Tags:
Hubs:
+47
Comments 35
Comments Comments 35

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия