Pull to refresh

Mozilla выпустила улучшенный JPEG-кодировщик

Reading time2 min
Views19K
image

Mozilla выпустила новую версию кодера для JPEG-изображений mozjpeg. Новая версия уже тестируется на facebook.com, и Facebook пожертвовал Mozilla 60 000 долларов на продолжение работы над этим проектом, пишет TechCrunch.

Mozilla обещает, что версия 2.0 её кодировщика уменьшает размер JPEG-файлов в среднем на 5 %. В зависимости от изображения, процент может быть значительно выше (до 15 %) или чуть ниже. В отличие от первой версии, эффект которой был виден только на прогрессивных (progressive) JPEG, новая версия также улучшает изображения, сохранённые в базовом (baseline) формате.

Когда дело доходит до графических форматов в интернете, PNG и JPEG — в значительной степени единственные два варианта. На протяжении многих лет такие компании, как Microsoft и Google, разрабатывали свои собственные форматы, но ни один из них не прижился. Google использует свой формат WebP на собственных сайтах для пользователей Chrome, но он получил малое распространение за пределами Маунтин-Вью.

По словам технического директора Mozilla Андреаса Гала, организация обнаружила, что WebP, майкрософтовский JPEG XR и подобные royalty-free-форматы не предлагают достаточно улучшений по сравнению с JPEG, чтобы оправдать затраты и усилия на раскрутку нового формата в интернете. Поэтому Mozilla решила направить усилия на улучшение кодировщика формата, который уже является самым популярным в интернете.

Для Facebook — и других сайтов со множеством изображений — меньшие размеры файлов означают, что они могут сделать свои сайты быстрее и сэкономить несколько долларов на счёте за интернет, так что не удивительно, что компания заинтересована в этом проекте. «Facebook поддерживает усилия Mozilla по разработке кодировщика JPEG, который может создавать меньшие изображения в формате JPEG без ущерба для визуального качества фотографий», — говорит Стейси Керкела, менеджер по разработке Facebook.

Как Mozilla и обещала, когда выпустила первую версию mozjpeg в начале этого года, новая версия позволяет использовать треллис-квантование — алгоритм сжатия, традиционно используемой в видеокодерах. Другие улучшения включают поддержку ввода JPEG, облегчающего перекодирование существующих изображений, и ряд более мелких изменений, улучшающих совместимость с существующими JPEG-декодерами.

Андреас Гал признаёт, что такие форматы, как WebP, предлагают ряд возможностей, которые не доступны в JPEG (например, анимации), но для Mozilla этого недостаточно, чтобы поддержать их. При этом он считает, что некоторые из новых форматов смогут предложить значительные улучшения. Проблема со многими из них в том, что они обременены патентами, из-за чего может понадобится время, чтобы их поддержала Mozilla. Вместо этого, форматом, у которого наибольший потенциал для включения в Firefox, по мнению Гала, является Daala — новая технология сжатия видео, над которой Mozilla работает в партнёрстве с фондом Xiph.Org.
Tags:
Hubs:
Total votes 44: ↑40 and ↓4+36
Comments58

Articles