Pull to refresh

NPM 2.0.0 & передача аргументов в run-script

Reading time 1 min
Views 5.2K
22 июля случилось небольшое, но знаментаельное событие: был принят пулл-реквест, что добавлял поддержку передачи произвольных аргументов в ваши npm script'ы. Уже появился альфа-релиз npm весрии 2.0.0, что включает эту возможность.

Для начала, почему это хорошо?
Исторически сложилось, что некоторый вид node-пакетов (билд-инструменты, тест-раннеры) использовали два вида набора пакетов: один установленный глобально, который обычно имел постфикс -cli (karma-cli, grunt-cli), что запускал локально установленный пакет в node_modules. Это позволяло использовать разные версии тест-раннеров, без необходимости ломать все тесты во всех других проектах при необходимости обновить пакет в каком-нибудь из них. Это, в своё время, стало отличным решением для grunt (версия 0.4.0 применила этот подход, что помогло избежать многих проблем с обратной несовместимостью пакетов).
Также, есть факт того, что при запуске npm script'а, в путь исполняемых файлов добавляются node_modules/.bin, в котором, в принципе, и лежат те самые раннеры/билдеры, что запускаются глобальным cli пакетом. Это позволяет в своём package.json добавить:
scripts: {
 grunt: "grunt build"
}

и запускать локально установленный grunt простым npm run grunt. Проблемой по сей день был случай, когда вам нужно было передать аргументы в ваш npm script – это было невозможно.
Теперь же станет возможным, добавив в своём package.json
scripts: {
 grunt: "grunt"
}

использовать команды вида npm run grunt - build или npm run grunt - build --verbose. В одном из комментариев к оригинальному пулл-реквесту предлагается просто создать алиас вида alias gr='npm run grunt --' и запускать билд простым gr build.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 5
Comments Comments 5

Articles