Pull to refresh
0

GoPro Hero 3+ Black Edition — взгляд туриста и велосипедиста

Reading time 8 min
Views 21K
Здравствуйте, дорогие друзья!

Хочу рассказать об экшн-камере GoPro HERO 3+ Black Edition. Это самый продвинутый продукт компании GoPro на сегодняшний день. По сравнению с предыдущими версиями камер GoPro, она получила ряд улучшений: новый уменьшенный водонепроницаемый бокс, уменьшенная минимальная дистанция фокусировки, увеличенное время работы от аккумулятора, возросшую резкость (улучшенная оптика) и увеличение скорости встроенного Wi-Fi модуля в 4 раза… Выбрал такое название для обзора, потому что большинство роликов снимал с велосипеда (катались я и подруга). Прогулочные и подводные съёмки сделал брат, во время своего туристического путешествия.

image

> Вступление


GoPro Hero 3+ поставляется на рынок в нескольких модификациях, между которыми есть существенные конструктивные отличия. Также камеры разных модификаций укомплектованы различными стоковыми аксессуарами (пульт ДУ, крепления и пр.). Предварительно необходимо ознакомиться с характеристиками каждого варианта поставки. Это можно сделать например на сайте крупнейшего официального дилера GoPro в России или на официальном сайте компании GoPro.

> Технические характеристики


Матрица CMOS, 1/2,3'', 12Мп;
Объектив Широкоугольный (170 градусов), f/2.8, фиксированное фокусное расстояние (0,6 м — бесконечность); стеклянная линза с 6 асферическими элементами;
Разрешение видеосъемки: 4096 x 2160 (12 кадров/с), 2704 x 1524 (25 кадров/с), 2704 x 1440 (24 кадра/с), 1920 x 1440 (до 48 кадров/с), 1920 x 1080 (до 60 кадров/с), 1280 x 960 (до 100 кадров/с), 1280 x 720 (до 120 кадров/с), 848 x 480 (до 240 кадров/с)
Формат записи MPEG4, H.264
Звук Встроенный микрофон и возможность подключения внешнего микрофона
Формат фото: JPG, 12 Мп, 7 Мп, 5 Мп;
Память: Карта MicroSD до 64 ГБ;
Интерфейсы: HERO, Micro-HDMI, Mini-USB 2.0, слот для карт памяти microSD;
Сеть: Wi-Fi 802.11 b/g/n;
Емкость аккумулятора: 1180 mAh (4.37Wh) (Li-ion), 2 часа непрерывной съемке с разрешением 1080p/24fps;
Габариты: 59×41×29 мм;
Вес: 75 г;
Дополнительные опции: режим SuperView (для сверхширокого угла обзора), режим Protune с расширенным динамическим диапазоном, режим Auto Low Light (улучшенная съёмка при низкой освещённости), фото во время видеозаписи, настройка баланса белого, беспроводное управление камерой с помощью пульта или мобильных устройств, старт записи видео при включении камеры, зарядка от USB, серийная и интервальная фотосъемка, циклическая запись видео;

> Комплектация


Классичесcкая коробка GoPro из пластика и плотного картона. За прозрачной крышкой спрятана сама камера, а рядом с ней скромно пристроился пульт дистанционного управления.



Камера укомплектована необходимым набором основных аксессуаров.



В дополнении к стандартному комплекту поставки, дилер добавляет: универсальное крепление на грудь, сумку для переноски, автомобильное зарядное устройство, ключ для фиксаторов и салфетку для оптики:




В комплекте представлены два разных по назначению USB-кабеля хорошего качества и комфортной длины. Один кабель нужен для подключения к ПК и зарядки аккумулятора камеры (индикатор на фронтальной панели горит красным, после полной зарядки аккумулятора потухает):



Другой кабель необходим для зарядки аккумулятора пульта дистанционного управления. Процесс заряда и информация об окончании отображается на ЖК-экране пульта:



Защитный герметичный бокс из стеклопластика снабжён защёлкой на верхней панели и крупными дублирующими кнопками, которые удобно нажимать вслепую. Бокс выдерживает сильные удары и погружение до 40 метров. В дополнение к боксу идёт крышка с прорезями, которая предназначена для съёмок, где особые требования предъявляются к звуковому сопровождению:




Камеру можно закрепить на одном из двух креплений, также в комплекте — поворотный шарнир и две посадочные площадки различной формы (плоские и изогнутые) на липучках 3M для крепления на разных видах поверхностей:




Специальный отстегивающийся замочек позволяет закрепить пульт как брелок:



Полный комплект инструкций и гарантийных талонов всех мастей, в том числе руководство пользователя на русском языке:


> Дизайн и эргономика


Камера выпускается в классическом серебристо-чёрном цвете. Сам корпус выполнен из ударопрочного пластика с софт-тач покрытием, которое не даёт камере выскользнуть из рук. Габариты устройства составляют 59 × 41 × 29 мм при весе в 75 грамм.



На передней панели расположен крупный объектив типа «рыбий глаз», небольшой монохромный дисплей, кнопка включения\перемещения по меню и индикаторы работы камеры (WiFi — синий, сверху, заряд\съемка — красный, снизу).



На верхней части камеры находятся кнопка спуска затвора\выбора пункта меню, индикатор съемки (красный) и прорезь для микрофона:



На правом торце расположены прикрытые резиновой крышкой разъемы Micro-HDMI, Mini-USB 2.0, слот для карт памяти microSD до 64 Гб. Mini-USB порт совмещён с аудиовходом для внешнего микрофона и аналоговым видеовыходом (тюльпан). Для использования этих дополнительных функций нужно приобретать комбо кабель или кабель для микрофона (3.5мм).



На левом торце можно видеть кнопку активации Wi-Fi и динамик звуковой сигнализации:



На задней панели находится крышка батарейного отсека, интерфейсный разъем HERO (для внешнего дисплея и пр.) и индикатор состояния (красный):



Сняв заднюю крышку извлекаем аккумулятор, вес аккумулятора 26 грамм, емкость 1180 mAh:



Вес камеры вместе с аккумулятором 75 грамм:



Пульт дистанционного управления имеет индикатор состояния и небольшой монохромный дисплей, который копирует состояние основного экрана камеры. Пульт имеет малый вес и элементами управления не отличается от самой камеры. Он позволяет полноценно управлять съёмкой на расстоянии до 200 м.



>Железо


Фирменный процессор камеры легко обрабатывает видео с разрешением 4096×2160 (4K) без сбоев и перегрева, в этом режиме записи корпус не перегревается выше 45°. GoPro Hero 3+ Black Edition обладает матрицей формата 1/2,3'' разрешением 12Мп и объективом со стеклянной линзой (6 асферических сегментов, минимальная диафрагма — f/2.8, минимальная дистанция фокусировки 0,18 м). Если вкратце GoPro Hero 3+ умеет: снимать видео, фото, серию фото (30 кадров в секунду), работать в режиме интервальной фотосъемки (time-lapse).



>Интерфейс и ПО


Интерфейс камеры упрощен до минимализма, нажимая всего две кнопки (переключение — кнопка вкл; выбор — кнопка записи) можно менять текущие режимы работы: видеосъёмка, фото, серийное фото, time-lapse, настройки. Перемещение по меню происходит только в одну сторону и на экран выводится информация о настройках в текущем режиме.

Камера не имеет встроенного видоискателя, эту проблему исправляет внешний сенсорный ЖК-дисплей из доступных в продаже аксессуаров. Также видоискателем может выступать смартфон или планшет под управлением iOS или Android. Для использования данной функции необходимо активировать Wi-Fi модуль, встроенный в камеру. Для соединения мобильного устройства и GoPro необходимо выбрать на камере соответствующий режим. Для работы с пультом ДУ нужно выбрать нужный пункт в меню камеры. Одновременная работа со смартфона и пульта ДУ невозможна. После нажатия кнопки на левом торце камеры активируется локальная беспроводная сеть со встроенной системой безопасности (название точки доступа и пароль можно сменить). Для полноценного использования видоискателя, управления настройками камеры и точки доступа, необходимо установить GoPro App для iOS или Android.

В камере используется новый чип Wi-Fi. Время задержки при просмотре в приложении для мобильных устройств составляет 1 сек. Видео на телефоне или планшете отображается практически в реальном времени.




>Съёмка в различных режимах


Объектив «рыбий глаз» с фиксированным фокусным расстоянием имеет угол обзора в 170 градусов. Программное обеспечение камеры позволяет использовать несколько режимов по углам обзора: Wide, Medium, Narrow. Новый режим Super Wide дает дополнительные пространственные искажения при съёмке.
Для съёмок доступен широкий диапазон разрешений, вплоть до 4К, но по моему субъективному мнению, самым оптимальным и универсальным режимом можно считать «1080 Super View» (1920 x 1080 при 48/50 кадрах в секунду).
В камере полностью отсутствуют режимы с чересстрочной разверткой, т.е. отсутствует интерлейс при просмотре. В целом, цвета очень яркие, картинке свойственны резкость и насыщенность.
С помощью этой камеры можно снять замедленное видео в режимах: 1280 x 960 с частотой до 100 кадров в секунду, 1280 х 720 с частотой до 120 кадров в секунду и 848 х 480 — до 240 кадров в секунду.
Хочется отдельно отметить режим Protune, этот режим не особенно нагружает встроенный процессор, но зато позволяет регулировать баланс белого и улучшить качество картинки.

GoPro Hero 3+ Black Edition может снимать фото с разрешением в 12 Мп. Снимки, получаются с некоторыми пространственными искажениями и снижением резкости по краям. Особо хочется отметить режим фото-съемки под названием «time-lapse», в нем можно задавать промежуток между кадрами (от 0,5 секунды до одной минуты) и вручную контролировать количество кадров в интервале.

Как и обещал в самом начале обзора, все ролики и фотографии, непосредственно снятые на эту камеру, я разделил на две части. Первую часть туристическая, прогулочная, плавательная, вторая часть более жёсткая, экстремальная, велосипедная.

>1. Взгляд туриста


Фотографии:




Исходные фотоснимки с разрешением 12 Мп.

Видео:
Основным режимом съемки прогулочного и подводного видео был выбран режим «1080 Super View» — 1920 x 1080 при 48 кадрах в секунду (PAL). Также были активированы режимы Protune и Auto Low Light.

Исходное видео


Исходное видео


Исходное видео


Исходное видео


Исходное видео


Исходное видео


Исходное видео


Исходное видео

>2. Взгляд велосипедиста


Фотографии «с седла»




Исходные фотоснимки с разрешением 12 Мп.

>Экстремальное видео


Чтобы протестировать возможности камеры, я и подруга записывали слабо-экстремальные видеоролики с различным разрешением и частотой кадров. Ролики поделил на 3 части: день, вечер, ночь.

1. Дневные съёмки (только я):

Исходное видео


Исходное видео

2. Вечерние съёмки (я и подруга):

Исходное видео


Исходное видео


Исходное видео

3.Ночные съёмки (только я):

Исходное видео


Исходное видео


Исходное видео

>Вывод:


Hero 3+ Black Edition произвела на меня положительное впечатление, она отвечает всем требованиям, предъявляемым к современным портативным экшн-камерам. Необходимо отметить ряд факторов, которые позволяют камерам GoPro быть популярными и востребованными: надёжность сборки и предельная компактность; большое число форматов записи; широкоугольная оптика, дающая прекрасную резкость и отличная разрешающая способность матрицы. Камера также популярна, благодаря большому количеству разнообразных креплений. Они дают возможность закреплять камеру куда угодно, что позволяет получать необычные кадры из различных ракурсов. Это особенно актуально для съёмок активного отдыха и занятий экстремальными видами спорта, когда съёмки на обычную камеру просто невозможны.

Плюсы:
1. Съемка FullHD видео с высокой частотой кадров (50-60fps)
2. Скоростной Wi-Fi с минимальным временем задержки трансляции видеопотока (1с)
3. Интерфейс micro-HDMI для вывода видеопотока без задержек
4. Серьезный запас автономности, аккумулятор на 1180 mAh (2 часа непрерывной съемки)
5. Компактные размеры и небольшой вес (75 г)
6. Водонепроницаемый защитный бокс и другие аксессуары в комплекте поставки
7. Хорошая оптимизация программного обеспечения для мобильных устройств (GoPro App)
8. Отсутствие интерлейсных режимов съемки (нет чересстрочной развертки при просмотре)
9. Светодиодный индикатор зарядки, режима съемки и работы Wi-Fi

Минусы:
1. Механические кнопки (единственно возможный вариант нормального управления камерой в перчатках)
2. Архаичный монохромный жк-дисплей, оставленный производителем по причине сохранения компактного размера корпуса. При желанию можно подключить полноценной цветной сенсорный дисплей из доступных аксессуаров.

Камеру Hero 3+ Black Edition можно приобрести у самого крупного официального дилера в России, магазина Action5.ru. Покупка в этом магазине даёт ряд преимуществ:
1. Бесплатная авиа-доставка курьером
2. В подарок дополнительные аксессуары для камеры, список которых постоянно обновляется.
3. Бесплатный тест-драйв (можно вернуть камеру в течение 20 дней после покупки)
4. Пожизненная скидка на аксессуры при покупке камеры в интернет-магазине action5.ru
5. Cамый большой выбор креплений и аксессуаров в России.
6. Расширенная гарантия.

Не забывайте следить за нами в Вконтакте, Твиттере и Google+! И конечно же подписывайтесь на наш блог на Хабре в профиле.
Tags:
Hubs:
-2
Comments 23
Comments Comments 23

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия