Pull to refresh

Модернизации зеркала в прихожей

Reading time2 min
Views197K
Результат моих трудов

Идея модернизации зеркала появилась у меня 2 года назад. И для ее реализации в магазине Икея было куплено зеркало. Так же для этого зеркала была куплены фоторамка с метеостанцией. Как всегда, нехватка времени, лень и страх не давали мне реализовать свою идею до победного конца. И вот моя идея, наконец-то, реализовалась.

Зеркало состоит из 3-х слоев:
1 — стекло;
2 — отражающий слой (амальгама);
3 — защитный слой;

Мне повезло, у меня был еще и 4-й слой, защитная пленка.

Наличие пленки в зеркале, избавило меня от изготовления трафарета из оракала. Трафарет был вырезан прямо на зеркале, при помощи канцелярского ножа и линейки:

Вырезаем трафарет в ленке

Для травления защитного слоя в ближайшей аптеке был куплен лекарственный препарат для наружного применения ДИМЕКСИД, концентрацией 99%.

Удаляем вырезанный прямоугольный кусок пленки, вместо него заливаем ДИМЕКСИД, для распределения по всей поверхности можно пользоваться кисточкой:

травление защитного слоя

Ждем примерно 30мин, пока размякнет защитный слой и после этого удаляем его жесткой зеленой стороной кухонной губки, которая предназначена для мытья посуды. Защитный слой зеркала бывает разный и возможно что он у вас размякнет гораздо раньше. Заливаем ДИМЕКСИД еще раз на 5мин и удаляем все остатки, пока амальгама не станет чистой.

удалил защитный слой, видна амальгама

Амальгама быстро и легко удаляется Йодом, она растворяется и тает прямо на глазах. На ее удаление у меня ушло не больше 2 мин.

Вот теперь на зеркале появилось прозрачное окошко

Для точного позиционирования изображения приклеиваем метеостанцию в двух местах на двухсторонний скотч. После правильного позиционирования приклеиваем термоклеем по кругу:

Крепим метеостанцию

Результат моей работы, смотрите на видео:



Если вы заметили, то на видео заметны два маленьких отверстия. Одно для ИК приемника — так как метеостанция комплектуется пультом управления. Второе для датчика освещенности. Ночью фоторамка сама выключается.

P.S.
В следующей статье расскажу, как я встроил в стену телевизор


Оригинал статьи
Tags:
Hubs:
Total votes 94: ↑86 and ↓8+78
Comments55

Articles