Pull to refresh
0

Sense: умный будильник, трекер качества сна и анализатор качества воздуха

Reading time 3 min
Views 37K


Не так давно на Хабре публиковалась весьма интересная статья о том, как можно обеспечить спокойный и здоровый сон. В общем-то, людей, которые привыкли спать мало, а работать — много, становится все больше. Но все это чревато проблемами со здоровьем, пониженной трудоспособностью и всем прочим.

Высыпаться нужно, пусть не 8 часов, но хотя бы часов 6, чего может быть достаточно для взрослого человека. И эти 6 часов должны быть спокойными. Тогда, вставая утром, человек не будет чувствовать себя так, словно всю ночь работал, а не спал. Отследить качество сна и сделать пробуждение практически безболезненным поможет умный девайс Sense. Это целая система, основная задача которой — отслеживание качества сна владельца, и определение оптимального момента для пробуждения.

Функциональность и дизайн



Выглядит система футуристично, разработчики постарались на славу. Состоит же система из двух функциональных частей: детектора качества сна Sleep Pill и базы Sense.

Sleep Pill fits snuggly to your pillow

Система доступна в двух цветовых решениях:



Оценка качества сна



Детектор, весьма небольшого размера, крепится клипсой к подушке, и отслеживает активность человека во время сна (перевороты, разговоры во сне и все прочее). Внутри Sleep Pill — 6-осевой гироскоп, который фиксирует малейшие движения человека. Данные передаются на базу по Bluetooth Low Energy и ANT.

Кроме того, Sleep Pill фиксирует и посторонние факторы, которые тем либо иным образом влияют на качество нашего сна.

Например, просмотрев утром предложенную устройством статистику, можно сразу понять, что в 3.15 нас разбудил проезжавший мимо грузовик, шумевший, как эскадрилья истребителей (при этом грузовик проезжает каждый день именно в это время). И тогда понятно, что спальню желательно звукоизолировать.

When you wake up, see your previous night's sleep and everything that happened.

Разработчики утверждают, что система знает о качестве вашего сна все. Для того, чтобы передать свои «знания» в понятном для человека виде, система оценивает сон владельца по 100-бальной шкале, выдавая утром оценку.



В оценку входит множество факторов: освещенность спальни, температура и влажность, источники звука и все прочее.

Умный будильник



В общем-то, о том, что просыпаться нам легче всего в определенную фазу сна, медики (и не только они) знают уже давно. Обычный будильник вырывает нас из объятий Морфея в любое время. Само собой, пробуждение может быть весьма болезненным, и прерывание глубокой фазы сна может негативно повлиять на самочувствие человека в течении целого дня.



Sense — система, оснащенная модулем умного будильника. Система «понимает» в какой фазе сна человек находится, и если, например, встать надо в 9.30, а человек находится в «легкой» фазе в 9.15, когда пробудиться легче всего, то будильник сработает именно в это время (само собой, не позже). За полтора часа до сигнала будильник тоже не будет срабатывать, об этом можно не беспокоиться.



Характеристики устройства





Разработчики предусмотрели наличие большого количества сенсоров и детекторов:
  • Детектор уровня освещения. Мы знаем, что в спальне должно быть темно, и система это тоже знает, и старается оценить уровень освещенности спальни, включив свою оценку в общий балл;
  • Датчик температуры и влажности;
  • Определитель наличия пыли в воздухе. По словам разработчиков, детектор срабатывает и на мелкую, и на крупную фракцию пыли (численные значения, к сожалению, не приводятся). Система может определить, есть ли в воздухе пыльца растений, например, и сообщить об этом владельцу;
  • Модуль WiFi;
  • Датчик движения. Будильник можно остановить, просто поднеся руку к системе, никаких кнопок нажимть не нужно;
  • Bluetooth Low Energy (BLE);
  • Модуль ANT;
  • Микрофон и динамики;
  • Светодиоды.




Управление



Управлять устройством можно со смартфона на iOS или Android OS. Отключение будильника производится и простым поднесением руки к системе.

Цена



Сейчас устройство можно сделать предзаказ у разработчиков за 99 долларов США (полная цена системы будет составлять 129 долларов США). В России оставить заявку на уведомление о поступлении устройства можно у Medgadgets.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия