Pull to refresh

Трекинг аккумулятора в ноутбуке для личностной аналитики

Reading time2 min
Views13K
Астрофизик Джеймс Дэвенпорт (James Davenport) в свободное время увлекается разными проектами по анализу данных.

Год назад он опубликовал статистику по состоянию аккумуляторов ноутбуков MacBook Air 2013, MacBook Air 2012 и MacBook Pro 2009, с которыми работал за последние два года. Ежеминутный съём показаний помогает произвести программа CoconutBattery.

Сейчас пришло время обновить статистику.



Джеймс с удовлетворением отмечает, что аккумулятор MacBook Air 2013 держится гораздо лучше, чем в MacBook Air 2012. Но речь совсем не о том.

Как настоящий учёный, Джеймс Дэвенпорт всяческими способами проанализировал массив собранной информации. Например, наложил статистику аккумулятора на время суток, чтобы посмотреть, в какое время он наиболее часто пользуется компьютером.



Большой промежуток по центру объясняется его летней интернатурой в Microsoft Research. А ещё автор обнаружил, что компьютер просыпается пару раз каждую ночь.

Статистика по дням недели с разбиением по годам (синий и красный) показала Джеймсу, что он стал меньше работать по вечерам во второй год, когда сменил место работы. Значит, жизнь стала чуть лучше!



Действительно, личностная аналитика цифровых данных позволяет объективно оценить свою жизнь, что невозможно сделать «на глаз». Первым это подтвердил сам Стивен Вольфрам, который хранит архив электронных писем с 1989 года, сохраняет статистику по нажатиям клавиш с 2002 года, телефонные звонки, встречи, время редактирования файлов разного типа с 1980 года и т.д.


Стивен Вольфрам

Подобный личностный анализ может сделать каждый с помощью особых функций поисковика Wolfram Alpha Pro.

Возвращаясь к Дэвенпорту, он задался вопросом, какой у него самый продуктивный день недели.

Пн: 18,47%
Вт: 18,68%
Ср: 16,70%
Чт: 17,43%
Пт: 13,67%
Сб: 7,01%
Вс: 8,01%

Результат удивил, потому что Джеймс всегда считал своим лучшим днём понедельник. А оказалось, что это вторник. Впрочем, всё равно первые дни недели лидируют с большим отрывом.

Но больше всего информации о жизни учёного показывает график, где на время работы аккумулятора наложена информация о текущем уровне заряда. «Это настоящий отпечаток моей жизни», — говорит он.



Цвет соответствует уровню заряда: от критического (красный) к максимальному (фиолетовый) через оранжевый, жёлтый, зелёный и синий.

Во-первых, видно, что по утрам владелец ноутбука любит сидеть в кафе: видно, как батарея медленно разряжается. Длина каждого столбика показывает, как долго он просидел в кафе.

Хорошо бы ещё проследить зависимость продуктивности труда за день, в зависимости от продолжительности сидения в кафе, но здесь у Дэвенпорта не хватает данных, потому что он ещё не так опытен в квантификации собственной жизни, как Стивен Вольфрам.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments13

Articles