Pull to refresh
0

Philips VISIQ: портативный ультразвуковой сканер-планшет

Reading time 2 min
Views 16K


Постоянное совершенствование технологий позволяет создавать устройства, которые ранее казались если не фантастикой, то делом будущего. В качестве примера можно привести все наши смартфоны, планшеты, суперкомпьютеры и все прочее.

Одним из таких устройств, наверное, можно назвать и VISIQ, портативный ультразвуковой сканер, разработанный компанией Philips. Этот сканер, по словам разработчиков, способен выдавать очень четкую картинку, а сам блок обработки сигналов выполнен в форм-факторе планшета. Собственно, это и есть планшет, только все его функции оптимизированы для медицинских нужд.

Само устройство уже получило одобрение контролирующих органов в США, так что в скором времени можно ожидать его появления на рынке.

Представители компании утверждают, что изображение, выдаваемое устройством, вполне сравнимо со стационарными ультразвуковыми сканерами (многие такие устройства занимают 2-3 квадратных метра). Дисплей установлен сенсорный, и управление устройством осуществляется так же, как и управление планшетом.

Кроме самого модуля обработки сигналов (используется допплеровский 2D B&W режим), поступающих от сканера, планшет оснащен ПО для оптимизации и анализа изображений. После обработки изображение получается четким, без артефактов, характерных для некоторых типов ультразвуковых сканеров. Функция AutoSCAN автоматически определяет тип ткани, и оптимизирует сигнал для обработки определенных тканей.



Есть и модуль беспроводной связи WiFi, который позволяет передавать полученные данные на любые другие устройства.

Кроме всего прочего, система очень проста в использовании, любой человек, который ранее имел опыт обращения с телефоном/планшетом, справится и с этим сканером. Конечно, стоит учитывать то, что только квалифицированный врач сможет понять, что изображено на дисплее устройства. Картинка четкая, да, но для ее расшифровки нужно быть медиком.

В первую очередь, VISIQ предназначен для обследования женщин с разными стадиями беременности, а также для обследования брюшной полости пациентов любого пола.

Само собой, цена девайса низкой быть не может, все профессиональное медицинское оборудование стоит дорого. Ритейл-цена Philips VISIQ составляет 14500 долларов США.

Для частного лица это сумма достаточно внушительная. Для больницы же подобные суммы — не очень существенны, ведь многие приборы и устройства стоят гораздо дороже.

А такой девайс можно взять в любое место, небольшое поселение, например, где нет возможности установить стационарную УЗИ-установку.



Via philips
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments 38
Comments Comments 38

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия