Pull to refresh
0

Испанцы встроили датчики мониторинга самочувствия водителей автомобилей в ремень безопасности

Reading time2 min
Views7.4K


Довольного много дорожно-транспортных происшествий (ДТП) происходят из-за усталости водителей, а также из-за внезапного ухудшения самочувствия водителя. Например, сердце не выдержало нагрузки, у человека посреди автобана случается сердечный приступ, он теряет контроль над автомобилем. Результат — авария, либо одиночная, либо с участием других автомобилей.

Специалисты различных автопроизводителей стараются создать систему, способную предотвратить такие ситуации, но надежного решения проблемы пока не было. Правда, на днях команда специалистов испанского Instituto de Biomecánica de Valencia представили собственное решение — встраивание системы мониторинга самочувствия человека прямо в ремень безопасности.

Речь идет о двух датчиках: датчик частоты сердечного ритма и частоты дыхания. При этом устройства регистрируют только механический эффект сердцебиения и дыхательной активности человека (удары сердца и колебания грудной клетки). При этом разработчики смогли добиться надежного отсечения помех/вибраций, которые не учитываются системой. Сам проект получил название Harken.



Показания сенсоров поступают на компьютер, который и анализирует данные почти в режиме реального времени. Если система «поймет», что человек засыпает, будет подаваться сигнал, который предупредит водителя об опасности. Собственно, испанцы уже создали действующий прототип такой системы, и этот прототип показал неплохие результаты, вполне справившись с задачей.

По замыслу разработчиков, система не только будит засыпающего водителя, но и сможет автоматически вызвать «неотложку», если состояние здоровья водителя вдруг резко ухудшится. В качестве примера уже приводился сердечный приступ. Возможно, в сочетании с автоматическими системами управления авто удастся добиться снижения ДТП из-за подобных ситуаций. Например, компьютер «понимает», что у человека проблемы с сердцем, автомобиль берет управления на себя, паркуется у обочины, и в то же время идет вызов медицинских служб.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments20

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия