Pull to refresh
0

Новая технология подстраивает изображение на дисплее для людей с нарушениями зрения

Reading time 2 min
Views 7.7K
display crrects instead of glasses Get Ready to Say Goodbye to Using Reading Glasses on Computers, Tablets, Smartphones

На днях в Сети появилась интересная информация о совместной разработке MIT и Университета Беркли. Объединенная команда разработчиков создала прототип дисплея, который будет автоматически подстраиваться под уровень зрения человека.

То есть в оптических очках нет нужды — изображение на дисплее будет автоматически подстраиваться таким образом, чтобы человек видел четкое изображение.

Алгоритм «понимает», каким путем определенное расстройство зрения у человека приводит к искажению обычной «картинки», и корректирует изображение соответствующим образом. В световом фильтре, размещаемом на дисплее, есть небольшие отверстия. И алгоритм, изменяя светимость каждого пикселя, позволяет подавать световые лучи на сетчатку глаза таким образом, чтобы на сетчатке глаза создавалось четкое изображение.

Новый тип дисплея может подстраиваться не только на обычные случаи близорукости и дальнозоркости, но и на более сложные случаи, например, сферическую аберрацию глаза.

Испытания прототипа проводились на Apple iPod Touch, на дисплей которого устанавливался светофильтр и акриловую пластину. Затем разработчики использовали фотокамеру, которую настроили специальным образом, создав имитацию нарушения зрения/искажение картинки.

В ходе испытаний все получилось, изображение на Apple iPod Touch удалось настроить таким образом, чтобы камера с «нарушениями зрения» нормально уловила изображение на дисплее.

Разработчики утверждают, что практическое внедрение технологии будет возможным только через несколько лет. Тем не менее, интерес к разработке уже проявляют такая компания, как Microsoft, так что будущее у проекта определенно есть.

Плюс новой технологии в том, что с ее помощью можно помочь даже людям со сложными типами нарушения зрения, которые нельзя исправить очками или контактными линзами.

Via forbes + подробная документация (pdf, англ).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия