Pull to refresh
0
RubyRussia
Конференция разработчиков на Ruby и RoR

RailsClub Moscow 2014

Reading time4 min
Views3.3K
Привет!

27 сентября состоится RailsClub Moscow 2014 — главное ruby-событие года, конференция для опытных разработчиков на Ruby и Rails. В этом году доклады хардкорнее, хэдлайнеры титулованнее, еда вкуснее, а традиционный зал Digital October — еще уютнее.

Итак, программа:

image

Аарон Паттерсон, член Ruby и Rails core team, TOP 1 контрибьютор на сегодня, RubyHero 2010. Человек, который определяет развитие языка, и отличный спикер. Пропустить приезд Аарона в Россию просто нельзя!
Мы звали Аарона еще в прошлом году, а в этом постарались сделать предложение, от которого нельзя отказаться. Не зря мы расписывали Аарону, как хорошо ему будет в Москве (посмотрите и вы).
Тема выступления сейчас уточняется. Можете написать в комментариях свои пожелания.

image
Божидар Батсов, CTO Tradeo, автор Rubocop и редактор Ruby и Rails style guides.
The Elements of Style in Ruby
Речь пойдет о том, что же такое стиль, чем хороший стиль отличается от плохого, на каких ресурсах можно следить за развитием темы. Как придерживаться единого стиля в коде. Как связаны стиль и язык и как эволюционируют стили в коммьюнити Ruby Style Guide.

image
Джонас Никлас, автор фреймворка для тестирования Capybara и популярных библиотек Pundit, Turnip и CarrierWave. Ruby Hero 2011
Concurrent systems in Ruby
Джонас расскажет, как Ruby меняется к лучшему в аспектах работы с concurrenсу — больным местом многих нагруженных проектов. Он продемонстрирует несколько разных вариантов, включая классический mutex/condition variable combo, Node-style evented IO, Clojure-style compare-and-set и Erlang-style actors. Покажет, как их можно использовать в Ruby и как Ruby дает более широкий выбор по сравнению с другими платформами.

image
Эрик Майклс-Обер, участник open-sourсe проектов RailsAdmin, Thor и Twitter gem. Ruby Hero 2014 и разработчик в SoundCloud, Берлин.
Writing Fast Ruby
Производительность — это чертовски важно. Пусть Ruby и не самый быстрый язык, но мы можем сделать многое, чтобы оптимизировать производительность своего кода. Эрик выдаст рецепты различных техник ускорения кода и более эффективной работы с памятью.

image
Сэнди Метц, автор «Practical Object-Oriented Design in Ruby», обладатель Ruby Hero Award 2013
All the Little Things
Между теорией ООП и практикой лежит большая пропасть. Многие приложения содержат огромные классы из длинных методов и неуклюжих условий. Их сложно понять, неудобно использовать повторно и очень дорого изменять. В этом выступлении Сэнди возьмет уродливый кусок кода, который содержит много условий, и перепишет его так, что получится всего несколько простых объектов. А слушатели познакомятся с понятной стратегией, которую каждый сможет использовать для улучшения своего кода.

image
Равиль Байрамгалин, Evil Martians, ведущий разработчик Oh My Stats, контрибьютор больше 40 опенсорсных проектов.
Big Data и Ruby
Big Data — не только модные слова для стартап буллшит-бинго, но и реальная головная боль для многих инженеров в интернет-бизнесе. Для масштабирования вычислений на несколько машин есть множество Big Data фреймворков. Чтобы лучше понять их особенности и сделать правильный выбор, Равиль расскажет: зачем необходима локальность данных, почему эти фреймворки построены на dataflow, в чем заключается лямбда архитектура, как ее упростить. И о том, как в Oh My Stats эспериментировали с реактивной абстракцией для вычислений. Среди конкретных фреймворков будут упомянуты ставшие уже классическими Hadoop и Storm (и как их использовать из Ruby), а также в чем преимущества модных Summingbird, Spark и парочки других альтернатив.

image
Александр Балашов, CTO Teatro.io, тимлид в Evrone
Интеграция всех аспектов разработки в единый процесс
Разработка веб-приложений включает в себя много аспектов. Это управление задачами, внесение изменений в код, повышение качества кода, тестирование и так далее. Каждому из них нужно уделять внимание, но не всегда хватает времени и дисциплины, чтобы это делать. Чтобы это стало привычным делом и каждая новая фича проходила контроль по всем аспектам нужно создать интегрированный процесс разработки, который позволит это сделать. Как создать процесс, в котором каждый шаг важен и нужен, Саша расскажет на конкретном примере.

Кстати, мы решили разнообразить формат и помимо традиционных получасовых докладов предлагаем выступить в серии lightning talks — с пятиминутным техническим докладом, в котором можно поделиться методологической находкой, полезной тулзой или презентовать свой open-source проект. У нас уже есть несколько отличных LT: от Кирилла Шатрова из Злых Марсиан о Sorcery и паттернах в Ruby, и от еще одного марсианина Петра Зотова о будущем в вебе — языке OCaml и фрэймворке Eliom.

Еще один формат, который мы хотим опробовать — панельная дискуссия. Александр Даниленко, разработчик в TopTal приглашает к дискуссии на вечную тему:
Где же все-таки хранить бизнес логику в RoR приложении? Коммьюнити не первый год муслит вопрос, и с каждым разом «ответов» становится все больше. Concerns, DCI, Service Objects, Form Objects, и прочие изобретения — что выбрать? Или достаточно просто следовать «Rails MVC» и хранить бизнес код в моделях? А может в контроллерах?
Есть среди читателей хабра те, кто готов поучаствовать?

Мы еще принимаем заявки в программу конференции. Есть о чем рассказать — присылайте тезисы.

Что кроме докладов:

— Много профессионального общения.
— Вкусная еда и отличный кофе.
— Веселые движухи от спонсоров и организаторов в перерывах.
— Зажигательное афтепати, на которой у вас будет возможность неформально пообщаться с участниками и спикерами.

Присоединяйтесь!
Цена билета до 10 августа — 7500 рублей.
Зарегистрироваться можно тут.

Мы хотим чтобы RailsClub развивался и становился все лучше. Напишите — что вам понравилось и не понравилось в прошлом году? Чего бы вы хотели от новой конференции? Какие ожидания?
Приглашаю обсудить в комментариях.

Бонус:

Видеозаписи докладов RailsClub 2013.

Организаторы — Evrone и Undev
Площадка мероприятия — Digital Octoder

Партнеры проекта:

Генеральный спонсор — TopTal
Золотые спонсоры — Bookmate и FunBox
Серебряные спонсоры: AT-Consultingи Lookatme
HR -партнер — DigitalHR
Tags:
Hubs:
+5
Comments3

Articles

Information

Website
rubyrussia.club
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия