Pull to refresh

Видеоопыты по физике и дополненная реальность для школ

Reading time 2 min
Views 28K
image
Пишу этот пост в преддверии запуска второго нашего проекта под названием «Простая физика». Суть проекта довольно проста:

  1. создать качественные и, главное, соответствующие духу времени видео с опытами ко всему школьному курсу физики;
  2. создать полный набор виртуальных экспонатов для опытов, с которыми можно контактировать, в том числе, и через дополненную реальность.


Ровно год назад мы запускали наш первый краудфандинговый проект по выпуску книг для детей с увлекательными опытами. Проект собрал в 2 раза больше, чем планировалось. Было решено издавать сразу две книги, что мы и сделали. Как развивался проект и как он себя чувствует сейчас я подробно описываю на Хабре.

Для финансирование проекта «Простая Физика» я думаю тоже обратиться к краудфандингу. В этом есть один большой плюс: все развивается органично и нет никакого давления со стороны «заинтересованных» лиц. Под словом «заинтересованные» в случае с выпуском книг я имею ввиду издательства, а с «Простой Физикой» — департамент образования или иные государственные органы. Проект будет регулироваться самими потребителями продукта: учителями, учениками и их родителями. Мне кажется, это самый прогрессивный путь, который только можно было бы представить.

Видеоопыты


Вот лишь несколько идей, как можно использовать полученные видео во благо:
Видеоопыты по физике
  • Для электронных учебников. Очевидно, что система образования движется в сторону электронных учебников. Создать таковые — процедура довольна простая: издательства рано или поздно выпустят новые версии интерактивных электронных учебников. А у нас к тому моменту уже будет готова полная подборка качественно снятых роликов для всего курса. Бери и используй!
  • Для демонстрации на уроке. Сейчас все чаще классы оборудуют видео-проекторами. Преподавателю достаточно зайти на сайт, скачать нужные опыты и запустить видео во время урока.
  • Во время подготовки домашних заданий. По время работы над домашним заданием ученик может зайти на YouTube, выбрать нужный ролик, просмотреть опыты по теме и освежить в памяти пройденный материал.
  • Для детей, которые не могут посещать школу. Для тех детей, которые не имеют возможности посещать школу, видеоопыты помогут увидеть школьный курс физики «вживую».


Виртуальные интерактивные экспонаты


Виртуальные экспонаты - дополненная реальность
  • Виртуальные экспонаты на стенах класса. Если в каждый класс разместить экспонаты, которые можно покрутить и попереключать, уверен, заинтересовать физикой ребенка будет проще. Такие экспонаты можно разместить на стенах класса в виде симпатичных плакатов, наведя на которые камеру смартфона или планшета, мы получим вполне себе настоящий экспонат. И, главное, дети будут «играть» в это с удовольствием.
  • Опыты повторяем дома. Наведя тот же смартфон на страницу существующего учебника, можно оживить картинку из него или на странице книги просмотреть видеоопыт по теме. Это поможет побудить школьника брать учебник в руки с большим удовольствием.
  • Интерактив для электронных учебников. Чтобы превратить электронный учебник в интерактивный продукт, можно встроить туда такие модели. Текст, иллюстрации, видеоопыты и интерактивные экспонаты — все в одном учебнике.

Очень нужно получить обратную связь, особенно от читателей Хабра. Ну а за дополнительные идеи и конструктив — дополнительный респект!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Есть ли необходимость в подобном проекте?
77.93% Однозначно. 233
12.04% Необходимость есть, но не в таком виде 36
7.02% Сомневаюсь 21
2.68% Нет, это лишняя трата времени и денег 8
0.33% У меня есть свое видение, которое я изложил в комментариях 1
299 users voted. 66 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы поддержите этот проект на Boomstarter?
31.05% Нет. 86
55.96% Возможно. 155
8.3% Да. 23
4.69% Однозначно, да! 13
277 users voted. 68 users abstained.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
shop.simplescience.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия