Pull to refresh

Justin.tv закрылся

Reading time 2 min
Views 39K


5 августа 2014 года веб-сайт Justin.tv (конкурент YouTube) официально прекратил работу. Это случилось через несколько месяцев после того, как появились слухи о его покупке компанией Google за $1 млрд. Сайт закрылся без предупреждения, что стало неожиданностью для многочисленных вебкастеров, которые на него полагались.

«Знаете, если бы они хотя бы как-то предупредили, мы могли бы переехать на другой сервис без даунтайма, но нет, не так всё делается в наше время, они объявили о закрытии — и закрылись в тот же день. Мудаки», — не стесняется в выражениях программист Джейми Завински (Jamie [jwz] Zawinski), который транслировал через Justin.tv вебкасты со своего ночного клуба DNA Lounge.



Justin.tv начал работу в 2007 году и был популярной платформой для онлайновых видеотрансляций. Каждый пользователь мог открыть свой «канал» и организовать трансляцию. Самым первым открыл свой канал на сайте его основатель Джастин Кан (Justin Kan). Он вещал 24 часа в сутки и продвигал концепцию «лайфкастинга», то есть круглосуточной трансляции своей жизни на широкую аудиторию.

В 2011 году Джастин Кан открыл параллельный проект Twitch.tv для трансляции игрового видео и стриминга киберспортивных турниров. В феврале 2014 года компания переименовалась в Twitch Interactive. К этому времени сервис Twitch стал очень популярен: его ежемесячная аудитория выросла до 45 млн человек, а количество авторов трансляций — 1 млн в месяц.

Владельцам Justin.tv неоднократно приходилось сталкиваться с проблемами из-за трансляции пиратского контента. Возможно, они решили сконцентрироваться на игровом видео, чтобы избежать неприятностей с законом.

С другой стороны, закрытие прямого конкурента YouTube — вполне логичный шаг для компании Google, если она действительно купила Twitch Interactive (эта информация ещё официально не подтверждена).

Некоторые видеоролики с сайта Justin.tv можно восстановить из интернет-архива (Internet Archive).

Пользователям Justin.tv рекомендуют перейти на другую платформу для вебкастинга, например, Streamup.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 8
Comments Comments 8

Articles