Pull to refresh

Как влияет название домена на ваш клик в поисковой выдаче?

Reading time 2 min
Views 9.6K
Этот пост, по своей сути, состоит из одних вопросов, на каждый из которых вы отвечаете сами того не замечания по несколько раз на дню. Причем совершенно бессознательно. А сможете ли вы это бессознательное описать сейчас словами?

Очень хочется узнать ваши мнения вот по какому вопросу. Представьте, что вы набрали в Яндексе или в Гугле какой-то новый для себя запрос. Из области, в которой вы не знаете никаких авторитетных ресурсов. Как вы потом, глядя на поисковую выдачу, решаете куда кликнуть?

Понятно, что вы смотрите на название ссылки и на сниппет (текст под ссылкой). Представим, что все они вас не смущают и сосредоточимся на другом. Скажите, влияет ли название самого домена, на ваше решение о переходе? И как влияет?



Какой домен для вас априори более привлекательный:
1. Содержащий англоязычный перевод слов из данной тематики
2. Содержащий транслитом написанные слова из данной тематики
3. Содержащий русские слова из данной тематики
4. Некое короткое название домена без привязки к данной тематике (типа, tut.ru/«статья»)

Также очень хочется узнать, пугают ли вас длинные названия доменов и зона «.рф»? На каком-то обучении слышал, что плохо, если в домене более трех слов. Объяснили, что для SEO это плохо. Но меня SEO в данному случае в принципе не волнует.

Возможно, у вас сейчас возник вопрос: «К чему всё это?». Всё началось с того, что я сделал пару больших тематических материалов, но у меня не оказалось достойных мест, куда их выложить. И я просто взял и продублировал заголовок материала в названии домена, превратив материалы в одностраничные сайты простыни. Спустя какое-то время я задумался, а не погорячился ли я? Не испугают ли посетителей такие чудовищные домены? Может стоит переехать на что-то короткое?

Давайте к примерам. Представьте, что вы делаете дома ремонт и хотите узнать, как уложить ламинат своими руками? Вы набираете этот запрос в поисковике, получаете кучу ссылок на статьи на разных сайтах, типа shkolazhizni.ru или master-laminata.ru и среди этого списка вылезает сайт с адресом: http://www.укладка-ламината-своими-руками.рф То есть домен прямо говорит о том, что на нём ответ на ваш вопрос. Каково будет ваше отношение к такому домену? Заинтересует? Оттолкнёт?

И сразу второй пример. Допустим, вы решили заняться своей фигурой и спортом. Сайтов про похудение много, поэтому вы сформулировали свою цель более конкретно, скажем, «упражнения для похудения живота» или «упражнения для похудения боков». Набрали в поисковике и в выдаче, помимо, статей на сайтах, типа, pravilnoe-pokhudenie.ru и fitdoma.ru вылезает такой ресурс: http://www.упражнения-для-похудения-живота.рф Какова будет ваша реакция на такое чудовищно длинное название домена?

Собственно, резюмирую ещё раз. Есть ли у вас на подсознательном уровне любимое написание доменов или, наоборот, неприемлемое? Боитесь ли вы длинных доменов и в том числе, как вы отнесетесь, если в названии домена напрямую обещают ответ на ваш вопрос?
Буду очень благодарен вам за мнения!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какие домены вам нравятся, а какие отталкивают?
57.63% Нравятся домены, содержащие англоязычный перевод слов из данной тематики 204
18.93% Нравятся домены, содержащие транслитом написанные слова из данной тематики 67
9.32% Нравятся домены, содержащие русские слова из данной тематики 33
31.07% Нравятся короткие домены без привязки к данной тематике (типа, tut.ru/«статья») 110
20.9% Вообще не смотрю на название домена 74
43.5% Не кликаю на домены в зоне.рф в принципе 154
28.25% Не кликаю на доменах с длинным названием 100
23.16% Заинтересуюсь, если название домена в явном виде содержит ответ на мой запрос 82
354 users voted. 135 users abstained.
Tags:
Hubs:
-3
Comments 9
Comments Comments 9

Articles