Pull to refresh

Wi-fi по паспорту. Опровержение!

Reading time2 min
Views24K
Правительство Москвы опровергает необходимость предъявления паспорта. Так что все в порядке, выдыхаем.



Пользователи Wi-Fi в общественных местах Москвы не должны будут предъявлять паспорт после вступления в силу постановления правительства России о запрете анонимного доступа в интернет через пункты коллективного доступа. Об этом сообщил руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев. Он уточнил, что принятое решение не затронет места общественного пользования. «К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относиться не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом. Речь идет именно о пунктах коллективного доступа, и когда тот документ выпускали — имели в виду именно их и универсальные услуги связи. Никто не собирается ограничивать Wi-Fi в местах общего пользования. Это относится только к пунктам коллективного доступа, которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи», — приводит ИТАР-ТАСС слова господина Ермолаева.


Upd: как совершенно разумно пишет мне в Facebook человек по имени Badiboy (кстати, у этого разумного человека все еще read-only, поэтому он пишет обходными путями)

Читаю все обсуждения, включая статьи на хабре, комменты и новости. Проблема в том, что никто, похоже, не дочитал постановление до конца.
А проблема то находится не на второй странице, а в последнем пункте последней страницы.

Есть там в саааамом конце бумажки неприятный пункт.
===============
В договоре с абонентом — юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, ..., предусматривается обязанность предоставления оператору связи… списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование.
===============
Вот это и есть оно, про «WiFi». Это значит, что если договор интернета оформлен на юр.лицо/ИП, то любое юр.лицо включая рестораны должно выдавать списки посетителей и сотрудников, сидящих в его инете, тех, кто подключается к его WiFi, домовые провайдеры должны выдавать список жильцов, пользующихся их интернетиком (не только того, с кем заключен договор) и еще хренову кучу не знаю чего…
В общем, еще одно бессмысленное и заведомо невыполнимое постановление. За которое можно будет брать за тестикулы кого угодно, потому что выполнять его невозможно.

UPD2: разъяснение от Минсвязи, после которого остается еще больше вопросов.
minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44762
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+56
Comments69

Articles