Pull to refresh
0

Перспективные E-commerce рынки

Reading time 4 min
Views 11K
Первый интернет-магазин появился в Америке в 1994 году. В 1998 г. его оборот привысил миллиард долларов. С тех пор США считались лидером электронной коммерции в мире, последние 20 лет. Сегодня Азиатско-тихоокеанский регион становится крупнейшим мировым рынком e-commerce, отправляя Северную Америку на второй план.

image


Согласно последнему исследованию E-Marketer B2C e-commerce продажи вырастут в мире на 20,1% в этом году и достингут 1,5 триллиона долларов. Рост произойдет преимущественно за счет увеличивающегося количества пользователей мобильных устройств и интернета на развивающихся рынках, проникновения мобильных продаж, развития опций доставки и оплаты и выхода международных брендов на новые рынки.

В 2014 году азиаты впервые потратят больше на онлайн-покупки, чем американцы. Таким образом, возникает новый крупнейший региональный рынок электронной коммерции. В текущем году объем продаж B2C электронной коммерции, как ожидается, достигнет $ 525 200 000 000 в Азиатско-тихоокеанском регионе, по сравнению с $ 482 600 000 000 в Северной Америке.

Китай

image

Китай получит 6 от каждых 10 долларов, потраченных в этом году на электронные покупки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и около ⅔ от всех региональных трат к 2017 году.

Пока рынок электронной коммерции Китая уступает только США, но это не надолго. К 2016 году Китай обгонит США в расходах. Укрепление Китая, а также Индии и Индонезии, катализируют рост Азиатско-Тихоокеанского региона в целом

Эти страны, наряду с Аргентиной, Мексикой, Бразилией, Россией, Италией и Канадой, стимулируют рост доли продаж в сегменте электронной коммерции по всему миру.

Увеличение продаж на развивающихся рынках во многом связано с большой численностью населения этих стран, которое выходит в онлайн и осваивает интернет-шоппинг. Азиатско-Тихоокеанский регион претендeует на 46% виртуальных покупателей по всему миру в 2014 году, это всего 16,9% от населения региона.

Проникновение e-commerce остается невысоким в Восточной Европе, Латинской Америке и на Ближнем Востоке и в Африке. А вот в Северной Америке и Западной Европе большинство жителей регулярно делает покупки через цифровые каналы.

Топ-10 e-commerce рынков по обороту. Средние траты на покупателя в год
image

Германия

image

В Центральной Европе лидером электронной коммерции остается Германия — она гененрирует 25% всего оборота в регионе. E-commerce будет составлять практически половину немецкого ВНП к 2017 году. В онлайне присутствует 77% населения Германии ( это почти 63 миллиона), что делает страну важнейшим европейским рынком онлайн покупок. 42 миллиона немцев — это 52% населения страны, сегодня делают покупки в интернете. Годовой оборот составил в 2013 году 63 400 000 евро.

Для сравнения, в прошлом году средние годовые траты на онлайн покупки в Западной Европе составили 2540 долларов, а в Индии 665 на человека.

Индия

image

Индия в настоящий момент насчитывает более 200 миллионов пользователей Интернета, 89 миллионов посещают Интернет-магазины. Число людей на самом деле делающих покупки гораздо меньше — 14-15 млн. Количественно это не так уж мало, если сравнивать, например, со всей Северной Европой, где онлайн покупки совершают 19 млн. человек и потенциал для роста уже исчерпан.

В Индию eBay пришел девять лет назад за счет приобретения Baazee.com. Вся эволюция электронной коммерции произошла в Индии примерно за 15 лет. На развитых рынках, таких как США, она заняла 50-60 лет.

Рост отрасли e-commerce здесь cоставляет 55-60% в год, это от $ 2,1 млрд. до $ 3,2 млрд. в 2014 году.

Южная Корея

image

Южная Корея была десятым по величине международным рынком в 2013 году по объему продаж. Потенциал для движения электронной коммерции вперед здесь растет. Почти 80% населения страны присутствует в сети, что делает Южную Корею наиболее подключенной страной на планете. Топ баеры, которые делали покупки на платформе BorderFree потратили в среднем $ 791 каждый в прошлом году. В розничной электронной коммерции, по прогнозам, расходы возрастут с в общей сложности с $ 19,0 млрд. в 2013 году до $ 25,3 млрд к 2017 году, увеличившись более чем на 33%.

Филиппины

image

Филиппины быстро становятся одним из четырех «горячих рынков электронной коммерции», по данным Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а местная экономика представляет собой плодородный рынок для онлайн-продаж. Филиппинцы также являются одними из активнейших пользователей социальных медиа по всему миру. Использование Facebook является практически всеобщим. Исходя из данных Международного союза телекоммуникаций, проникновение Интернета на Филиппинах остается небольшим — только 36%, но в онлайне находятся целых 35 миллионов пользователей.

В противоположность этому, в Сингапуре более высокое проникновение Интернета — 74%, но в онлайне присутствует всего 3,9 миллиона. В Малайзии, проникновение составило 65,8%, при численности населения 19 млн.

В отличие от экспортно-ориентированных экономик большинства стран Азии, более 70% ВВП Филиппин приходит от потребления. С точки зрения логистики, Филиппины имеют лояльные цены на доставку товаров народного потребления благодаря иностранным компаниям, таким как FedEx и DHL.

Как всем уже стало понятно, следующий интернет-магазин нужно делать для филиппинцев. И причин для этого несколько:
— никаких трудностей с локализацией. Филиппины — третье крупнейшее англоязычное государство после США и Великобритании.
— Филиппины занимают 12-е место в числе самых густонаселенных стран мира, население этой страны составляет 90 миллионов человек.
— мобильная версия магазина is a must. Почти во всех междугородных автобусах Филиппин есть бесплатный Wi-Fi.
— а еще автобусы — самое холодное место на Филиппинах. Buy&Chill.
— на Филиппинах запрещены аборты и разводы.
— филиппинки чаще всего не бреют ноги.

Не смотря на последние два сдерживающих фактора, эти соображения делают перспективу выхода на рынок электронной коммерции Филиппин очень привлекательной.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
astoundcommerce.com
Registered
Employees
201–500 employees
Location
Украина