Pull to refresh

Робот оригами складывает сам себя

Reading time 2 min
Views 18K
image

В течении многих лет группа исследователей из Массачусетского технологического института и Гарвадского унивеситета работает над созданием оригами роботов, которые были бы в состояние сложить себя в произвольную форму.

7 августа они сообщают, что преодолели последний рубеж: робот, почти полностью сделанный из деталей, изготовленных с помощью лазерного резака, может складывать себя и ползать. Кроме основных деталей используются батарейки.

«Самое увлекательно то, что вы сами создаете это устройство, которое в считанные минуты превращается из плоского состояния в объемное и даже способно передвигаться», говорят Даниэла Рус и Эрна Витерби профессор электротехники и компьютерных наук в MIT.

Рус стала работать совместно с Эриком Дэмэйном, профессором MIT, и тремя другими исследователями Гарварда — с Сэмом Фелтоном, Майклом Толи и Робом Вудом.

На международной конференции IEEE по робототехнике и автоматизации это весной, Рус, Дэмэйн, Вуд, и пять других исследователей MIT и Гарварда предоставили документацию на роботов, которые бы самостоятельно могли собираться из материалов, предварительно вырезанных на лазерном резаке.



Робот построен из пяти слоев материалов. Средний слой из меди, он зажат сверху и снизу двумя слоями бумаги: наружные слоя состоят из полимера, который складывается при нагревании.

После лазерной резки слоистых материалов, к поверхности крепится микропроцессор и несколько небольших двигателей. В данной модели используется два двигателя, каждый из которых контролирует по две ноги с каждой стороны робота; двигатели синхронизированы с помощью микропроцессора. Каждая нога, в свою очередь, имеет восемь механических связей, которые передают на ноги усилие от двигателя.

image

Дизайн этого робота должен продемонстрировать не только возможность генерации движения, но и способность создавать из плоского, что-то объемное.

Информация взята с сайта Phys.org
Перевод и статью подготовила команда Telebreeze Team
Наша страница на Facebook и Twitter
Tags:
Hubs:
+19
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
telebreeze.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
США