Pull to refresh

Минкомсвязи предлагает федеральным ведомствам стать абонентами «Ростелекома» без конкурса

Reading time2 min
Views6.3K
image
Не так давно минкомсвязи подготовило доклад о развитии услуг передачи данных для органов власти, рассказали сотрудники нескольких крупных российских операторов. По их словам, ведомство предлагает с 1 января 2015 г. предоставить федеральным органам исполнительной власти право выбрать: продолжать им определять поставщика услуг связи на конкурсных торгах или без конкурса стать клиентом «Ростелекома». Причем министерство поддерживает именно второй вариант.

Доклад министерство собирается представить на правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством Дмитрия Медведева. По их сведениям, ее заседание запланировано на этой неделе. Сотрудник Минкомсвязи это подтвердил. Он также знает, что министерство в самом деле поддерживает идею перевести все ведомства на сеть «Ростелекома», руководствуясь соображениями информационной безопасности. Минкомсвязи уже заручилось в этом поддержкой других федеральных ведомств, сказал он.

Понятно, что все другие большие операторы сопротивляются. По большому счету это отсекает для них здоровый сегмент рынка B2G. Это касается целого спектра услуг — каналы передачи данных, телефония, collocation, строительство ВОЛС.

С другой стороны, федеральным ведомствам больше не придется писать в технических заданиях заградительные меры для выигрывания конкурсов определенным оператором. Также при этом уменьшатся расходы на жалобы в ФАС.

Пока не понятно, как будут поступать с услугами, которые не может оказать «Ростелеком». Все-таки у великого и ужасного пока не очень хорошо идет с мобильной связью, да и провода есть не везде.

Так что, господа системные администраторы госструктур, готовьтесь к тому, что интернет у вас всегда будет от одного провайдера. В обслуживание сети будет более предсказуемое)
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments12

Articles