Pull to refresh

SSD ULLtraDIMM от SanDisk под слоты памяти DDR3

Reading time 1 min
Views 82K
image

Совместно с Super Micro Computer компания SandDisk разработала новый твердотельный диск, который устанавливается в слоты памяти DDR3.

Благодаря низкой задержке, которая является критическим показателем для работы серверов (особенно испытывающих большие нагрузки), ULLtraDIMM позволит быстрее получать и обрабатывать данные. Планируется опробовать данный тип накопителей сначала на серверах.

Задержка чтения ULLtraDIMM составляет 150 микросекунд, а записи — менее 5 микросекунд. Показатели скорости записи и чтения в среднем вдвое превосходят показатели традиционных SSD накопителей, подключаемых по интерфейсу SATA, и составляют 1 ГБ/c для чтения и 760 МБ/с для записи. ULLtraDIMM будет доступен в емкости на 200 и 400 ГБ. Кроме того диски можно будет объединять в RAID массивы. В соответствии со спецификациями cреднее время наработки на отказ составляет около 2,5 миллиона часов.

Сейчас стоимость ULLtraDIMM не названа, однако можно предположить, что она будет достаточно высокой из-за направленности на серверный сектор. Тем не менее можно ожидать, что со временем появятся DDR3 (а может уже и DDR4) SSD диски более доступные для рядовых пользователей.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 28
Comments Comments 28

Articles