Pull to refresh

NASA представило прототип оригами-системы для фотоэлементов космических аппаратов

Reading time 2 min
Views 47K
JPL Origami solar panel GIF

Несмотря на то, что эффективность фотоэлементов постоянно растет, в силу появления новых технологий и наработок, для обеспечения космических аппаратов энергией требуется достаточно большая площадь фотоэлементов. Понятно, что обычный «зонтик» солнечных батарей в разложенном состоянии в космос не отправить. Поэтому приходится изобретать новые способы и методы снижения площади сложенных батарей и надежной системы их разворачивания в космическом пространстве.

Об одной такой системе на Хабре уже писали: команда инженеров из BYU (Brigham Young University), с привлечением физика Роберта Ленга, специалиста по "научному оригами", начали работу над поиском эффективных способов складывания/разворачивания солнечных панелей.

Еще в конце прошлого года Роберт Ленг и разработчики космических устройств начали работу над проектом солнечной батареи, толщиной в 1 сантиметр, диаметр всей системы в сложенном состоянии всего 2,7 метра. В разложенном состоянии диаметр системы увеличивается до 25 метров, что позволяет солнечной батарее производить около 250 кВт энергии. Этого хватит для снабжения трех МКС.



Сейчас к этой команде присоединились и специалисты из NASA, заинтересовавшиеся проектом. На днях разработчики продемонстрировали прототип системы, в масштабе 1/20 по сравнению с расчетным размером планируемой системы.



По словам ученых, такие системы-оригами могут применяться не только для больших космических аппаратов, но и для портативных спутников типа CubeSats. Кроме того, принцип оригами может быть использован и для создания систем раскладных антенн. Все это может радикально изменить конструкцию некоторых основных элементов космических устройств.



Shannon Zirbel

Для реализации проекта требуется еще некоторое время, но, как видим, прототип уже есть, так что такая система, надо думать, вполне реальна.

Via nasa
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+48
Comments 20
Comments Comments 20

Articles