Pull to refresh
0

Инструмент Autodesk для отображения 3d-моделей в вебе

Reading time 2 min
Views 12K
В данной статье мы расскажем о том, как можно осуществить показ 3D моделей на сайте с помощью наших новых инструментов. В галерее пользовательских проектов Autodesk Fusion 360 появилось интересное нововведение – возможность просматривать 3D-модели проектов непосредственно в браузере с поддержкой WebGL (Google Chrome, Mozilla Firefox, IE11). Эта возможность стала доступной благодаря новому веб-сервису Autodesk View and Data API, который в настоящее время проходит бета-тестирование и вскоре станет доступным разработчикам прикладных программ. Разумеется, в галерее Autodesk Fusion 360 просмотр модели в 3D доступен лишь в том случае, если автор проекта загрузил в хранилище не только картинки и/или видео, но и саму 3D-модель Autodesk Fusion 360 или Autodesk Inventor. Проекты с 3D-моделями помечены характерным оранжевым маркером «3D model».



Данный веб сервис отличается всеядностью. Он воспринимает свыше шестидесяти форматов данных, включая не принадлежащие Autodesk, что на практике весьма удобно. Сервис разработан в расчете на визуализацию сложноструктурированных гигабайтных моделей. По этой причине реализован потоковый механизм подкачки данных.



Особенности сервиса Autodesk View and Data API хорошо иллюстрирует модель складного ножа. На странице проекта в полосе прокрутки найдите иконку с 3D-кубом на оранжевом фоне. Это и есть 3D модель.



В вашем распоряжении все стандартные команды для перемещения, вращения и масштабирования вида. Есть настройки для управления цветом фона, тенями и прочее.
Гораздо более важно, что доступен как состав изделия, так и свойства его компонентов:



Но моя любимая фича – команда Explode, активирующая слайдер для взрыва модели. Сразу видна сложность модели.



Чтобы выложить эту модель на своей веб-страничке просто воспользуйтесь html-кодом, который выводит кнопка [</> Embed].
А если вы хотите загрузить в галерею проектов Autodesk Fusion 360 собственную 3D-модель, воспользуйтесь ссылкой «Create new project»



Далее заполните поля формы и загрузите 3D-модель, а также картинки и/или видео.

Документация для разработчиков доступна здесь

Наша группа на MeetUp.com – 3D4Cloud.
Ближайшая встреча будет 20 августа.
Обсудим генерацию 3D-моделей по фотографиям, а также примеры и возможности сервиса Autodesk View and Data API.
Если интересно, присоединяйтесь. Участие бесплатно и открыто для всех желающих. Будем рады встрече и самым разным идеям и мнениям!
Регистрация здесь: www.meetup.com/3D4Cloud/events/199768982
Tags:
Hubs:
-4
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
autodesk.ru
Registered
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США