Pull to refresh

Работа с SOAP сервисом из Windows Phone 8.1 приложения

Reading time 2 min
Views 4.5K
С выходом Windows Phone 8.1 появилась новая возможность в разработке приложений магазина Windows / Windows phone с общей кодовой базой. Это так называемые универсальные приложения, базирующиеся на более общем API и возможности повторного использования разметки XAML в Visual Studio 2013 сразу из коробки.

Если приложение магазина Windows использует WCF для работы с SOAP сервисами, то попытка портирования на Windows phone может завершиться неудачей. Как оказалось, пространство имен System.ServiceModel отныне недоступно. Соответственно требуется замена, отвечающая следующим требованиям:
  • Простота использования, аналогично старому Add Service Reference, где на выходе получается сгенерированный код строго типизированного клиента сервиса;
  • Расширяемость, как показала практика может потребоваться поддержка различных схем аутентификации.


SOAP запрос представляет собой особым образом сформированный XML документ. Все что необходимо сделать это сериализовать данные запроса в XML, поместить их в элемент Body и отправить в теле HTTP POST запроса. Структура ответа аналогична, результат получается из элемента Body.



На основе HttpClient реализуем базовый класс для формирования запроса. В результате получаем функцию следующего вида:

public async Task<TResponse> CallAsync<TRequest, TResponse>(string action, TRequest request)
{
	IHttpContent httpContent = GetHttpContent(action, request);
	var response = await Client.PostAsync(EndpointAddress, httpContent);
	var responseContent = await response.Content.ReadAsStringAsync();
	return GetResponse<TResponse>(responseContent);
}


Остается только подставить соответствующие классы TRequest и TResponse которые можно получить на основе описания сервиса. SOAP сервисы описываются при помощи Web Services Description Language (WSDL), языка, описывающего API сервиса в виде операций и типов данных.

К получению информации о сервисе можно подойти с разных сторон:

  • Работа с сырым WSDL. Можно, но для поставленной задачи слишком трудоемко, пойдем лучше по пути наименьшего сопротивления;
  • Использовать класс System.ServiceModel.Description.MetadataExchangeClient, это самый разумный вариант, однако реализация этого класса не позволяет работать с любым WSDL. Если в документе содержится элемент import, то MetadataExchangeClient вываливается с ошибкой;
  • Использовать консольную утилиту SvcUtil входящую в состав .Net Framework SDK. На выходе мы получим тот же исходный код что и при использовании Add Service Reference из Visual Studio, который и возьмем за основу.


Исходный код полученный при помощи SvcUtil не может напрямую использоваться для приложений магазина Windows Phone по причине наличия следующих не поддерживаемых конструкций:

  • Клиент сервиса на основе System.ServiceModel.ClientBase. Использовать нельзя, но можно взять за основу интерфейс сервиса.
    Атрибутов System.SerializableAttribute и System.ComponentModel.DesignerCategoryAttribute. Эти аттрибуты не поддерживаются, удаляем.
    Свойств public System.Xml.XmlElement[] Any { get; set; }. Меняем тип на System.Xml.Linq.XElement[].
Tags:
Hubs:
+13
Comments 2
Comments Comments 2

Articles