Pull to refresh

Почему Биткоин – это хорошо

Reading time 4 min
Views 38K


Ко мне обратились с просьбой помочь аргументировано доказать, что BTC – это хорошо, несмотря на негативную реакцию на них России и некоторых окрестных стран.

Кстати, как характерно расположились на карте страны, согласно отношению к BTC…

Я решил, что при обсуждении на Хабре этого вопроса может появиться ещё много хороших аргументов, которые я сам не придумаю.

Итак – чем же хороши BTC.

Для индивидуумов


Безопасность

Информация о ваших банковских картах хранится в банках. Легко найти примеры того, как из-за несовершенства систем безопасности информацию о картах воруют тысячами и даже иногда миллионами. Каждый раз, расплачиваясь картой, вам нужно опасаться нечестных продавцов или официантов, а засовывая карту в банкомат – наличия скиммеров.
За сохранность наличных денег также приходится беспокоиться. Начиная с карманников в людных местах, и заканчивая сейфами, банковскими ячейками и т.п. Нет денег – проблема, много денег – это другая проблема.
Биткоин-кошелёк же защитить проще. Вплоть до распечатки кодовой фразы на листочке, если вы не доверяете компьютерам.

Дешёвые переводы по всему миру (где есть интернет)

Обычные денежные переводы стоят денег, потому что нужно обеспечивать их безопасность, вести учёт и проверять отсутствие двойных платежей. За это посредники берут немалые проценты. Причём, именно проценты со стоимости перевода – как будто $100000 перевести в 100 раз сложнее, чем $1000.
При помощи Bitcoin можно переводить средства в любую точку мира за мизерную стоимость, не зависящую от суммы перевода.

Защита приватности

При работе с банковскими картами вы выдаёте посредникам тучу информации о себе. Неудивительно, что так часто она попадает не в те руки. BTC позволяют не раскрывать своих персональных данных при совершении платежей.

Анонимность

Вы можете оплатить что-либо, вообще оставаясь анонимным. Да, платежи известны всей системе – но это всего лишь суммы и сгенерённые адреса. Нужно потрудиться, чтобы привязать адрес к человеку.

Простая система платежей со смартфона

Уже разработаны простые приложения, которые позволяют расплачиваться BTC либо сканированием QR-кода с экрана вашего смартфона, либо через бесконтактные NFC платежи.

Отсутствие необходимости держать включенным компьютер/смартфон или как-то вручную принимать биткоины

Система работает так, что если вы получили платёж, он уже сохранён внутри сети, и вам не надо включать компьютер, чтобы подтверждать его, идти в банк на подпись или делать что-то ещё. Даже забирать, как e-mail, нет необходимости.

Нет инфляции

Система рассчитана таким образом, что новые BTC вливаются с ограниченной скоростью и их общее количество ограничено. Поэтому в перспективе вам не грозит обесценивание накоплений из-за того, что какая-то страна включила свой печатный станок.

Для бизнеса


Невозможность возврата платежей.

Известны случаи мошенничества с платежами по картам, когда совершается платёж, а потом он отзывается покупателем. Страховка этих случаев в конце концов ложится на бизнес в виде процентов, которые посредники берут за обслуживание платежей.
Так как Bitcoin не подразумевает возврат платежей, эти риски отсутствуют.

Низкие проценты

Нет посредников, нет процентов за приём платежей – их не надо включать в стоимость товаров и услуг.
Растущий рынок

Сейчас рынок BTC растёт, и включаясь в него сегодня, бизнес выигрывает.

Высокая прозрачность операций.

Так как сеть включает в себя глобальный лог всех операций, можно демонстрировать отсутствие хищений и полную открытость бизнеса.

Общечеловеческие плюсы


BTC не регулируются ни одним государством или компанией

Ни одна организация не сможет непосредственно влиять на курс или распространение BTC, навязывая свою волю другим по политическим или любым другим мотивам.

Аргументы против


Существует несколько аргументов против криптовалют. Попробуем опровергнуть их.

Это сплошной терроризм и отмывание денег

Помилуйте. Мошенники и нелегальные торговцы существовали, существуют, и в ближайшем будущем будут существовать. То, что инструментом могут пользоваться криминальные элементы, однозначно не ведёт к необходимости его запрета. Нельзя же запретить пользоваться ножами из-за того, что ими кого-то убивают.
Кроме того, пальму первенства во всяких криминальных делах несли и будут нести дальше старые добрые наличные – единственное истинно анонимное средство расчётов. Не будем же мы их отменять на этом основании? Не нужно при борьбе с криминалом забывать, что в первую очередь надо заботиться об удобстве честных граждан, а уж потом ловить преступников. Иначе надо было бы запретить выходить из дома без сопровождения полицейского – вот бы преступность упала…
А криминал найдёт, чем пользоваться. Вот, известная древняя сеть переводов Хавала.
Была она ещё до появления первых банков в Европе, и будет существовать ещё очень долго. Деньги ходят по звонку (по емейлу, по факсу, по смс) и никто этого не сможет отследить.

Большая волатильность BTC

Что ж, у нефти тоже большая волатильность. Цены за последние 40 лет скакали на порядок. Многие войны устраивают специально, чтобы цены туда-сюда скаканули. Будем запрещать нефть?
На самом деле, скачки цен BTC интересуют только тех, кто хочет использовать их для хранения накоплений или инвестиций. Если вы желаете быстро обменять свою валюту на BTC и купить что-либо за BTC, вас совершенно не волнует, сколько он стоил вчера или будет стоить завтра.

Это не деньги, т.к. их никто не выпускает

А раз никто не выпускает, то и спросить не с кого. Ну хорошо. Вот США выпускает доллары. Кто может что-то спросить с США? Кто-то запрещал им включать печатный станок или выпускать облигации или рушить всю мировую экономику? Не припомню.
Зато BTC не подвержены ничьему влиянию. Чем больше людей ими пользуются, тем они лучше себя чувствуют.

BTC подвержены хакерским атакам

Как уже было упомянуто, украсть BTC будет посложнее, чем информацию с кредитки, или кошелёк из кармана на вокзале. А что делать, никто не застрахован от потерь – бывает, что и банковские ячейки вскрывают. Нечего терять только тому, у кого ничего нет.

Это только для гиков

Думаю, при создании системы банковских карт многие бабульки тоже сетовали, что-де купюры с монетами – это понятно, а все эти карты – диавольское изобретение.
Лет 10 назад гораздо больший процент людей, чем сейчас, не умел пользоваться даже простыми мобильниками. Сейчас и стар и млад ходят со смартфонами, поэтому оплата через приложение будет для них не сложнее, чем в Angry Birds сыграть.

Заключение


Итак, вот вроде бы всем хороши — но только если преследовать общечеловеческие интересы и стремиться к улучшению жизни. К чему стремится нынешнее руководство страны, мне лично не очень ясно. Такое ощущение, что к возведению высокой стены, чтоб если у кого-то было что-то лучше, то отсюда этого бы не было заметно.
Кроме того, поскольку чиновники не разбираются в современных технологиях дальше игры на планшетах, очень сложно объяснить им, почему некоторые законы отвратительно плохи и тормозят развитие страны. Надеюсь, что кто-то будет пытаться растолковывать им это, используя все возможности.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments 163
Comments Comments 163

Articles