Pull to refresh

Ученые MIT используют старые кислотные автомобильные аккумуляторы для создания солнечных панелей

Reading time 2 min
Views 30K


Команда ученых из MIT (Массачусетский технологический институт) уже несколько лет работает над проектом, который поможет решить сразу две проблемы: утилизацию старых кислотных аккумуляторов и удешевление производства солнечных батарей.

Команда MIT достигла успеха, сумев создать солнечные панели из использованных аккумуляторов, при этом КПД таких панелей составляет около 19%, что сравнимо со средним показателем производимых сейчас фотоэлементов. Новый способ отрабатывался около 18 месяц, и сейчас исследователи опубликовали статью по результатам исследования, плюс выложили видео, где подробно показаны шаги создания фотоэлемента. При этом в качестве основного материала, преобразующего свет в электричество, используется перовскит (перовскитовая структура, а не природный минерал перовскит, согласно этому комментарию).

К слову, компания Oxford Photovoltaics недавно занялась поиском метода создания солнечных панелей из перовскита, метода, который был бы коммерчески выгоден. В таких панелях должен быть свинец (небольшой процент), а добывают его достаточно сложным, «грязным» методом.

Свинца же очень много в отработанных кислотных автомобильных аккумуляторах, которые перерабатываются, но далеко не во всех странах (в США перерабатывается около 90% таких аккумуляторов, а остальное вывозится в Мексику). Надо думать, общемировые «запасы» таких аккумуляторов просто огромны. Ключевой идеей в статье является именно использование аккумуляторов как источника свинца, что по мнению ученых дешевле и экологичнее добычи его стандартными способами.

Также важно отметить, что авторы получают иодид свинца и из диоксида свинца, и из чистого свинца, то есть используются и анод и катод аккумуляторов. Затем они его очищают и, используя центрифугу, осаждают на FTO пластину. Что касается подложки, на которую осаждаются кристаллы: это Fluorine doped Tin Oxide (FTO), то есть оксид олова, легированный фтором. Такое «стекло» хорошо проводит ток. (за дополнительную информацию спасибо Klukonin).

И здесь как раз идеален метод, предложенный MIT: мы утилизируем батареи, и производим недорогие солнечные панели. По расчетам ученых, одного аккумулятора хватит для создания солнечных панелей, которые смогут производить электричество для 30 домохозяйств.

Вот, как выглядит лабораторный процесс производства (англ.):



Via ieee
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments 22
Comments Comments 22

Articles