Pull to refresh

ПЗУ на 1 килобайт из блоков Minecraft

Reading time 2 min
Views 183K
Пользователь smellytring сконструировал из блоков Minecraft полностью функциональное ПЗУ объёмом 1 килобайт и подробно объяснил, как он работает.

Для работы ПЗУ используется редстоун (redstone) — вымышленный игровой минерал, который пропускает ток и является проводником. Сигнал редстоуна проходит через цельные непрозрачные блоки, но не проходит через прозрачные блоки (стекло).



На «диске» непрозрачные блоки используются для записи 1, а прозрачные — 0.

Анимация механики


Для перемещения блоков (битов информации) в положенное место на крыше используется множество поршней. Скорость записи — 8 бит (1 байт) на каждый цикл импульса редстоуна (тока).





При чтении информации осуществляется проверка прозрачности/непрозрачности блока по определённому адресу. Запись осуществляется заменой блока. Инфраструктура для доступа к блокам по любому адресу показана на скриншоте внизу.



Все операции происходят из комнаты управления.



На одной из стен находятся кнопки, которыми задаётся адрес Х для записи или считывания информации (1024 = 10 бит адреса = 2^10 = 10 блоков).



На второй стене показано состояние памяти по определённому адресу (8 бит), на третьей стене — информация, которая будет записана по выбранному адресу, если нажать кнопку записи.


Кнопка записи — справа

Карта с ПЗУ лежит здесь: Hard Drive.zip.

Работа smellytring — далеко не единственный образец компьютерных комплектующих, которые воссоздали в Minecraft. Например, вот скриншоты ПЗУ на 4 килобайта, который обладает даже большей производительностью, чем изделие smellytring (больше бит на цикл редстоуна). И вообще, у него более сложная конструкция.


Контроллер ПЗУ, вид сверху

Среди любителей этой игры есть большое сообщество «редстоунеров», которые создают из блоков Minecraft сложные инженерные конструкции и электронные устройства: процессоры, микросхемы. Лучшие работы 2014 года собраны в видео на сайте http://openredstone.org/. В любом случае, для детей (и не только) это отличный способ понять, как функционирует компьютер и его отдельные компоненты.

На видео показаны различные CPU, программируемые логические массивы, другие устройства и механизмы. Честно говоря, ролик очень впечатляет.

Tags:
Hubs:
+100
Comments 62
Comments Comments 62

Articles