Pull to refresh

Власти штата Делавэр узаконили наследование аккаунтов в соцсетях

Reading time 1 min
Views 20K
На прошлой неделе губернатор штата подписал закон 345, который придаёт виртуальным аккаунтам и цифровым устройствам умершего тот же статус, что его обычным документам и собственности — т.е. возможность переходить в наследство.



Закон основан на проекте Uniform Law Commission, некоммерческой организации, выступающей за унификацию законов во всех американских штатах.

Так что вместо шкатулки с бабушкиными фотографиями будущие наследники смогут получить альбомы во «Вконтакте». Включая закрытые тоже — и это вопрос: как быть с тем контентом, включая, например, переписку, который бабушка бы не хотела чтобы внуки увидели? Очень едко на эту тему высказался Антон Носик, сравнив делавэрский закон с последними инициативами Госдумы. В частности, он прошёлся на тему того, что отношения с умершими пользователями уже прописаны в пользовательских соглашениях сервисов. Причём их политика радикально отличается от новопринятого закона: взять, к примеру, случай из 2004 года, когда Yahoo отклонил запрос семьи погибшего морпеха на доступ к его почтовому ящику. Хорошая новость — юрисдикция закона распространяется только на резидентов штата, и не касается интернет-компаний, большинство которых расположено в Калифорнии.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 27
Comments Comments 27

Articles