Pull to refresh

Проблему авторского права селфи обезьяны решило Бюро охраны авторских прав США

Reading time 2 min
Views 128K


Спор фотографа и Викимедиа, предметом которого являются селфи обезьяны (животное украло фотоаппарат и наделало селфи), получил курьезное продолжение. Дискуссия стала такой активной, что рассмотрением проблемы занялись чиновники, а именно Бюро охраны авторских прав США.

И решение, после детального рассмотрения проблемы, стало однозначным: «Работы, изготовленные природой, животными или растениями» не могут быть защищены авторским правом.

Сама история началась еще в 2011 году, когда фотограф Дэвид Слетер, специализирующийся на дикой природе, решил сфотографировать редкий вид обезьян из Индонезии. Фотограф начал устанавливать оборудование, но одна из обезьян решила помочь человеку. Недолго думая, животное украло камеру, и начало нажимать на кнопку затвора снова и снова. Среди сотен полученных снимков есть практически идеальные селфи животного.

Фотография была загружена на фотохостинг Викисклад, после чего фотограф попросил удалить эту фотографию, заявив свои права на нее. Представители Викимедиа (некоммерческая организация, которая обслуживает работу десятка вики-проектов, включая Википедию и Викисклад) отказались удалить фото, указав на то, что права на фотографию-селфи не принадлежат фотографу. Фотограф стал оспаривать такое мнение, утверждая, что он потерял тысячи долларов «недополученной прибыли» в качестве отчислений. Фотограф даже сообщил ВВС, что обезьяна была его помощником.

После этого в Сети и на страницах бумажных журналов и газет развернулась бурная дискуссия о правах фотографа и праве сторонних организаций и частных лиц на использование таких фотографий.

Теперь в США решение принято, так что фотографу придется довольствоваться этим решением, а Wikimedia (да и другие организации/ресурсы) смогут спокойно использовать фотографии, авторами которых являются природные силы/объекты. В Бюро охраны авторских прав этот частный случай не комментировали, но надо думать, что решение было инициировано именно этим случаем.

Via latimes
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+90
Comments 96
Comments Comments 96

Articles