Pull to refresh

Nike+ на пути к iPhone и iPod touch

Reading time 2 min
Views 2K
Nike+ Sport Kit, выпущенный два года назад с цифровыми плеерами Apple iPod nano, наконец-то был усовершенствован до той степени, что его можно будет использовать с iPhone и iPod touch.

Об обновлении сообщил Марк Уилсон из Stuff.tv, который узнал это во время тура Nike по штаб-квартирам компании в Орегоне, в ходе которого ему также удалось опробовать различный типы спортивной обуви, которую производитель сделал специально для 32-ых летних Олимпийских игр.

nike_apple.jpg

«Первый блок новостей заключается в том, что Nike+ расширит совместимость с iPod Nano до iPhone и iPod Touch, — пишет он. — В этом нет никакого сюрприза, но вот интересная деталь – за счет этого оба устройства могут стать совместимыми с Wi-Fi (а для iPhone это означает еще и 3G-возможности), что позволит на ходу менять список композиций для тренировки».

С существующим вариантом набора, владельцы сначала должны подключить свой iPod nano к Mac или ПК, загрузить iTunes, а затем посетить веб-сайт Nike+. С новым приложениями, написанными для iPhone и iPod touch – предположительно с использованием Apple iPhone SDK – пользователи смогут передавать информацию беспроводным способом прямо на веб-сайт.

Функция беспроводной связи может быть синхронизирована Nike+ Coach — новой опцией, которая появилась на этой неделе на сайте Nike+. Она создает ощущение работы с персональным тренером по индивидуальному расписанию, базирующемуся на программах Sport Kit: 5км, 10км, полумарафон или полный марафон.

Выпущенный в мае 2006, тридцатидолларовый $30 Nike + iPod Sport Kit для iPod nano немедленно завоевал огромный успех. Менее чем за 90 дней было продано более 450 000 экземпляров. До сегодняшнего дня считается, что Nike и Apple уже продали более миллиона экземпляров.

Фактически, ответная реакция была столь впечатляющей, что к началу 2007 года Nike продал более 3 миллионов спортивных кроссовок, совместимых с Nike+. Получилось, что к концу 2007 года технологию iPod поддерживала каждая пара спортивной обуви.
nano-sport-kit1.jpg
(Остальные фотографии на — Appleinsider.com)

Как бы то ни было, недавно некоторые презентации подняли вопрос о том, с какой скоростью Nike + iPod будет двигаться вперед. В октябре, например Nike и Apple стали объектами обвинения в судебно иске, касающемся этой технологии.

В восьмистраничной жалобе спортивная компания из штата Юта сообщала, что она запатентовала аналогичную технологию в 1998 году, а затем, через два года, рассказала о лицензии Nike. Согласно иску, производитель активно отрицал интерес, только для того, чтобы через шесть лет прийти на рынок с аналогичной концепцией Nike+.

До сих пор самой крупной угрозой для технологии была сама Apple, которая, как стало известно недавно, занята разработкой полнофункционального цифрового спортивного тренера, который намного богаче по опциям, чем варианты Nike+.

via Appleinsider
Tags:
Hubs:
+14
Comments 24
Comments Comments 24

Articles