Pull to refresh

Космический аппарат «New Horizons» прошел орбиту Нептуна: Плутон все ближе

Reading time 2 min
Views 43K


На Хабре уже несколько раз публиковались материалы о космической станции «New Horizons», которая постепенно приближается к своей цели: Плутону, некогда именовавшемуся планетой.

Станция была запущена еще восемь лет назад, 19 января 2006 года, а сейчас аппарат постепенно приближается к Плутону со скоростью около 15 километров в секунду. Кроме Плутона, «New Horizons» должен будет обследовать и другие небесные тела в этом космическом регионе.

Примерно в середине июля этого года операторы провели коррекцию скорости аппарата, благодаря чему можно теперь говорить о точной дате прибытия станции к Плутону: это случится 15 июля 2015 года. Именно тогда станция пройдет на расстоянии 12,5 тысяч километров от поверхности планетоида.



Вполне может быть, что в следующем году будет проведена еще одна коррекция скорости. Ученые считают, что новая коррекция позволит избежать столкновения с возможными соседями Плутона в этой области — небольшими объектами, которые пока увидеть невозможно.

Планируется, что во время сближения с Плутоном камеры аппарата смогут провести детальную съемку Плутона и Харона, спутника Плутона, с детализацией от 1 до 40 километров, а также провести другие работы, включая составление температурной карты поверхности и исследование атмосферы Плутона и Харона. Вероятный объем передаваемых с борта «New Horizons» составит около 5 ГБ.



После Плутона станция отправится к заранее выбранным объектам в поясе Койпера. Пока что ученые не определились точно, будет ли «New Horizons» исследовать один или несколько объетов в этом регионе.

Через несколько дней, 29 августа, «New Horizons» переведут в спящий режим, с целью максимальной экономии топлива и энергии. Проснется аппарат уже зимой 2015 года.

Текущее местоположение аппарата можно посмотреть вот здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments 25
Comments Comments 25

Articles