Pull to refresh

Как нанимать сотрудников — советы начинающим

Reading time 3 min
Views 18K
Подбирая персонал, обращайте внимание на результативность.

Прежде чем приступить к просмотру резюме и первичному отбору кандидата совсем неплохо сформировать для себя цели и задачи, которые будут стоять перед новым сотрудником. Причем лучше, если это будут не некие размытые показатели и работы, а четкая сформулированная «задача завтрашнего дня».

Кроме этого, если новому сотруднику придется стать частью уже сплоченной команды, то неплохо сразу определить общие человеческие качества, которые помогут ему быстро влиться в трудовую среду компании и продуктивно выполнять поставленные задачи. Если вы хотите нанять сотрудника-фрилансера, отнеситесь к этому не менее ответственно, так как человеку придется работать и продуктивно выполнять задачи на расстоянии, а это порой бывает даже сложнее чем офисному коллеге.

1. Беглый просмотр резюме
Это первый и, как может ошибочно показаться, самый простой этап подбора персонала. На этом этапе следует обратить внимание на то, насколько грамотно, структурировано и исчерпывающе соискатель описал себя в резюме. Обязательно должно быть указано образование и опыт предыдущий работы.
Многие рекрутеры настаивают на том, что резюме должно умещаться на одном, максимум двух листах и быстро восприниматься занятым руководителем — после беглого просмотра в течение 2-3 минут, вы можете сказать – смотрим дальше или отказываемся от кандидатуры.

2. Обязательные поля в резюме
Общие данные – фамилия, имя, возраст, контактная информация. Кроме этого, образование и опыт работы, а также по желанию соискателя могут быть указаны специальные курсы, тренинги, достижения, награды. Обратите внимание, люди творческих профессий, к примеру, таких как дизайнеры, могут предоставить достаточно краткое резюме, но при этом должны сопроводить его исчерпывающим портфолио. Отлично, если оно будет предоставлено отдельным файлом с пояснениями и хуже, если просто будет прислан список ссылок, по которым можно посмотреть работы.

3. Факторы отбора по резюме
Первый, но не главный – это возраст сотрудника. Возраст претендента на новую должность не должен превышать средний возраст коллектива, в котором ему придется работать. Здесь исключение может быть только для высоких руководящих позиций, требующих разнообразного и солидного опыта работы.

Второе, обратите внимание на соответствие вакансии образованию и опыту работы кандидата.
Третье, это соответствие должности вакансии. Здесь важно учитывать предыдущий опыт работ, возможно, кандидат просто «вырос» из предыдущей должности и в связи с этим и ищет новую работу.

Кроме того, есть мнение, что человек, часто меняющий работу (один-два раза в полгода), надолго не задержится и у вас, а соискателю, который работал на предыдущем рабочем месте более пяти лет, будет сложно адаптироваться в новых условиях.

4. Собеседование
Пригласив человека на собеседование, обратите внимание, насколько он пунктуален. Встречаем – по результату. После общего знакомства перейдите к профессиональным вопросам. Лучше приготовить два блока вопросов – о результативности предыдущей работы. Постарайтесь выяснить, способен ли человек оценить результаты своей деятельности и какова реальная производительность вашего кандидата. Задавайте как можно больше вопросов о достигнутых результатах.

Если ваш собеседник сможет без труда сформулировать количественный и качественный результат своего труда на предыдущих местах работы, то, скорее всего вы имеете дело с ответственным сотрудником, который может стать частью команды. Такой кандидат будет ходить на работу не для галочки, сумеет четко сформулировать для себя задачу исходя из общей концепции плана, выполнить ее и интересоваться результативностью работы.

Далее перейдите к вопросам о ежедневной профессиональной деятельности. Пусть соискатель опишет привычный рабочий день, с какими людьми он предпочитает работать, идеальные качества сотрудников, коллег, рабочие ситуации, которые ему запомнились и в каких условиях он не смог бы работать категорично. Соотнесите полученные ответы с деятельностью своей компании. Далее, как правило, следует блок вопросов о заработной плате, описание условий труда, профессиональные нюансы.

5. Общие правила для собеседования
Внимательно выслушайте собеседника, проявляйте заинтересованность в беседе, общайтесь вежливо и уважительно. Старайтесь не отклоняться от хода собеседования на посторонние темы, хотя разрядка порой бывает необходима. Сразу предупредите кандидата о количестве собеседований или о тестовых задачах, если таковые предполагаются.

Не проводите собеседование менее пяти минут – если сразу стало понятно, что соискатель не подходит, перейдите к блоку вопросов и профессиональной деятельности, но при этом ограничьтесь 3-4 вопросами. Найдите время, чтобы уведомить кандидата о результате встречи, даже если ответ будет отрицательным.

Будьте избирательны в подборе персонала, ведь это ваша команда и ваш результат!
Tags:
Hubs:
-21
Comments 9
Comments Comments 9

Articles