Pull to refresh
0

Высокотехнологичные «сапоги-скороходы» покажут владельцу правильное направление

Reading time 2 min
Views 3.6K


Во многих сказках и былинах различных народностей упоминается волшебная обувь, которая позволяет своему владельцу летать, или, хотя бы, ходить быстрее, чем обычно. В общем-то, до летающей обуви еще далеко, но ускорить свой путь при помощи умных ботинок (да, не сапог, к сожалению) уже можно.

На днях индийская компания представила собственный вариант умной обуви, которая позволяет заменить собой фитнес-браслеты. Каждый ботинок (или это сникерсы?) оснащен Bluetooth-модулем, а также разного рода датчиками и сенсорами. Беспроводный модуль связи позволяет передавать и принимать информацию, синхронизируясь со смартфоном, для чего выпущено специальное приложение. Ну, а датчики позволяют узнать, сколько сделано шагов, какое пройдено расстояние, сколько сожжено калорий.

Кроме того — ботинки, синхронизируясь через смартфон с картографическим сервисом Google maps, показывают владельцу правильное направление.

Речь не идет о каких-то светодиодных стрелочках или чем-то еще. Нет, разработчики оснастили свое изделие вибромоторчиками, которые работают поочередно, позволяя понять, куда нужно идти. При необходимости сделать поворот налево работает вибромоторичик в левом ботинке, и наоборот, если нужно идти направо, работает вибромоторчик в правом ботинке.

Насколько можно понять, индийская компания производит не только умные ботинки/сникерсы, но и не менее умные стельки, которые можно вложить в обычные кроссовки (разработчики обещают, что мешать такие вставки не будут). Функции что у готовой обуви, что у «стелек» одинаковы: указание правильного пути вибрацией, замер пройденного расстояния, подсчет количества сожженных за день калорий. Ну, а специальное приложение может показать вам достижение других людей, то есть это не только умные ботинки, но и социальные, если так можно выразиться.



Новый модельный ряд умной обуви получил название LeChal, авторами проекта выступают основатели стартапа Ducere, Криспиан Лоуренс и Энайрадх Шарма. Разработчики верят, что их товар поможет туристам, охотникам, спортсменам и многим другим категориям людей. Кроме всего прочего, такая обувь полезна и для людей с разного рода отклонениями (ну, хотя бы тем же склерозом).

В настоящее время авторы собрали уже 25000 тысяч предзаказов на свои ботинки, цена которых — около 130 долларов за пару. Вполне вероятно, что к апрелю следующего года будет продано уже 100 тысяч пар LeChal. Само собой, есть у обуви и недостатки, включая необходимость подзарядки аккумулятора и возможный сбой беспроводной связи, но эти и другие проблемы будут решаться по мере их поступления.

Via indiatimes
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-1
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия