Pull to refresh

Tweatfor: все мы немножко синоптики

Reading time4 min
Views1.8K
Краудсорсинговая модель уверенно покоряет самые различные сферы. Обычные пользователи, такие же, как мы, сообща делают одно большое общее дело и, нередко, результаты весьма впечатляют. Классический пример – навигационный сервис для автомобилистов Waze, из разряда обычного картографического приложения с обозначением пробок очень быстро превратившийся в социальную сеть с десятками миллионов лояльных пользователей.



Механизм действия психологически безотказный — инновация предугадывает желание потребителя поучаствовать в совместном созидании продукта, потому что ему хочется увидеть свою деятельность воплощенной в результате. Основная задача стартапера здесь – найти интересную и важную для общества идею, в реализации которой примет участие широкая и ничем не ограниченная аудитория. И тогда дело пойдет.

Стартап Tweatfor, разместивший свой проект для привлечения финансирования на нашей краудинвестинговой площадке VCStart, такую идею, по мнению его автора, нашел. И пускай, для ее реализации предстоит еще очень много сделать, само начинание симпатию вызывает.

Tweatfor представляет собой социальный сервис мониторинга погоды, благодаря которому можно отслеживать изменения погоды в определенный промежуток времени в конкретном городе. Источник данных — пользовательская аудитория, она же является и целевой – служба будет полезна путешественникам, туристам и всем, чья жизнь сопряжена с частыми поездками.

Как это работает


Регистрируясь на сайте проекта напрямую или посредством социальных сетей, пользователь может просматривать данные о погоде по выбранным критериям, таким как, область, город, район, дата, время. Результаты выдачи поиска представлены в виде ленты сообщений, по внешнему виду напоминающей ленту твитов сервиса Twitter.Регистрация вместе с определением текущего местоположения автоматически дает пользователю право, кроме получения информации, самому ее добавлять в ленту сервиса.

Сам процесс добавления занимает несколько секунд. Помимо геопозиции, пользователь должен упомянуть о наличии осадков (выбор из имеющихся вариантов), облачность, ветреность, и иные личные или визуальные впечатления от погоды. Температура берется либо автоматически, либо указывается пользователем на основе данных, полученных из других источников, термометра за окном или по собственным ощущениям. Поскольку температуру непросто определить по ощущениям с высокой степенью точности, то первоначально при добавлении нового состояния погоды, пользователю предлагается подставить температуру по умолчанию. Данные берутся из популярных метеорологических сервисов на основании вашего текущего местоположения, после чего в соответствующем поле сервиса подставляется усредненное значение. Однако, если вы уверены, что ваши ощущения больше соответствует истине, можно использовать подстановку значений или внести данные вручную. Можно добавить к этому свой комментарий, формат которого аналогичен длине сообщения в «Твиттере» (143 символа), после чего ваша информация появляется в ленте, где становится доступной для поиска и фильтрации и расшаривания в социальных сетях.



Разумеется, социальному сервису такого рода никак не обойтись без защиты от спама. В Tweatfor она представляет собой несколько фильтров, среди которых фильтр нецензурных выражений, фильтр ссылок и ограничение по вводимой температуре. Стоит отметить, что Tweatfor не является сервисом прогнозирования погоды, он лишь мониторит ее состояние. Однако, прогнозирование в качестве эксперимента здесь тоже предусмотрено. Данные из сообщений пользователей анализируются, и на их основании для конкретного местоположения формируется прогноз на день, неделю или месяц.

Возможные способы монетизации Tweatfor


Основная и наиболее реальная модель — платная функция СМС-информирования. Данные набираются путем сбора состояний погоды для конкретного местоположения. Когда одинаковых сообщений из местоположения собирается критическая масса, по базе подписчиков с указанием этой геолокации рассылается СМС с заранее подготовленным шаблоном (например, «В Москве сейчас дождь, не забудьте взять зонт»). Второй способ – символически платный доступ к ленте сообщений о погоде при условии высокой посещаемости. Обратная сторона медали – мотивация получить бесплатный доступ для тех, кто сделал более 50 сообщений о состоянии погоды в своем регионе. Кроме того, предполагаются продажа трафика и рекламных мест для ресурсов схожей тематики и платное приложение для iOS и Android.

Последние вероятные, по мнению автора проекта, способы, правда пока вызывают сомнение. На этапе запуска до эффективной продажи рекламных мест пока далеко, а мобильное приложение, наоборот, имело бы смысл использовать как краудсорсинговый инструмент для сбора данных и расширения пользовательской сети, что предусматривает бесплатную модель его распространения.

Перспективы


Создатель проекта, молодой IT-предприниматель из Нижнего Тагила Александр Анищенко, полагает, что его сервис мониторинга погоды может стать частью сервисов регионального информирования. Такие службы используют в своей основе сеть информаторов, которые предоставляют данные для заказчиков об актуальной информации по ключевым запросам – состояние погоды, очереди на АЗС, информация о пробках, очереди в магазинах и пр.

Александр, как пришла идея создания Tweatfor?

«Однажды я сидел за ноутбуком и неожиданно пошел дождь. При этом в прогнозе погоды ничего об этом не говорилось, и я подумал, что было бы круто знать о таких вот резких изменениях в погоде. В итоге идея была реализована в демо-версию сервиса Tweatfor, в которой реализованы основные функции».

На каком этапе находится проект в настоящее время?

«Для конечного пользователя и инвестора имеется готовая демо-версия, видеообзор по работе с ней, и описание основного функционала, существует сайт для «чистовой» версии сервиса. В данный момент формируется команда. Поскольку это мой первый проект, то сталкиваюсь и с трудностями, и с непониманием некоторых вопросов, и пр. Но все решаемо, и я уверен, что в скором времени Tweatfor станет полноценным сервисом».

Мы тоже на это надеемся и представляем вам данный стартап, как возможный объект для инвестиций среди десятков других проектов, размещенных на нашей платформе. Купить долю в Tweatfor вы можете здесь.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑6 and ↓9-3
Comments30

Articles

Information

Website
vcstart.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Сент-Винсент и Гренадины