Pull to refresh

Curah! или сам себе куратор

Reading time2 min
Views5.8K
Вам знакомо такое чувство: вы ежедневно читаете много отличных статей на интересные темы и все время огорчаетесь, что сами не умеете так же красиво формулировать мысли? Или же у вас просто не хватает времени сесть за клавиатуру и поделиться тем, что знаете? Однако вы умеете анализировать много разных материалов и группировать информацию по тематике/автору/технологии?

Для тех людей, которые по тем или иным причинам не создают свой собственный контент, однако очень хотят быть полезными людям, компания Microsoft создала свой сервис под названием "Curah!". Как можно догадаться из названия, оно обыгрывает слово Curate, что означает курировать (тут, соглашусь, даже русское слово мало что объясняет. Вот ссылка на словарь).

Суть сервиса простая — дать возможность людям создавать свои собственные подборки ссылок на материалы, авторами которых они не являются. Например, вы знаете, что некий перечень статей неплохо описывает безопасность в Windows Phone. В таком случае вы создаете соответствующую курацию (попросту — новую запись), в которой размещаете ссылки на требуемые материалы. В описании указываете примерное содержание материалов из подборки, о чем они повествуют, присваиваете теги ну и так далее. Ниже будут располагаться сами ссылки. Таким образом у вас получается законченный тематический дайджест по той или иной теме. Вот как это выглядит:



Теперь, на вопрос коллеги, а что ему почитать для изучения той или иной темы, вы просто даете ему одну ссылку на вашу курацию, вместо того, чтобы долго вспоминать, где и что вы сами когда-то читали. У сервиса также есть поддержка RSS потоков (Featured, Latest, Popular), чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Вот еще несколько неплохих примеров кураций:
Getting Started with ASP.NET vNext
Cross platform development with Portable Class Libraries (PCL)
Learn MVC ( Model view controller) Step by Step
VMWare For The DBA (не майкрософтом единым)

Основная цель проекта — дать возможность людям делиться полезными материалами друг с другом не в виде разрозненных статей, а в составе некой логической единицы, хотя вы лично можете использовать его для простой группировки, основанной на личных пристрастиях. Я сам пока не начал им пользоваться, хотя вижу определенное удобство в таком подходе. Жаль только, что сама Microsoft особо его не рекламирует, несмотря на то, что сервис существует уже довольно давно и количество кураций постоянно увеличивается.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments9

Articles

Change theme settings