Pull to refresh
0

Как использовать психологию цвета для увеличения конверсии

Reading time 6 min
Views 96K
Чтобы сформировать мнение о продукте, пользователю достаточно 90 секунд. Определяющую роль на мнение пользователей оказывает выбранная цветовая гамма. Цвет управляет эмоциями посетителей и определяет отношение к сайту и бренду в целом. Когда вы смотрите на какой-либо цвет, ваши глаза взаимодействуют с определенной областью головного мозга, известной как гипоталамус. Он посылает сигнал в гипофез к эндокринной системе, и затем к щитовидной железе. А щитовидная железа дает сигнал на выработку специальных гормонов, которые влияют на настроение, эмоции и поведение.

Нейл Патель из компании QuickSprout утверждает, что цвет на 85% влияет на решение о приобретении той или иной продукции. Поэтому многие компании вкладывают большие деньги в исследования и создание продающей упаковки для своего товара. Тоже самое правило работает и для продающих сайтов: используйте правильные цвета, и вы всегда будете в выигрыше.

В каких элементах использовать цвет?


Поскольку цвет есть везде, то следует в самом начале определиться с тем какую цветовую гамму использовать. Если вы делаете продающий сайт детской тематики, то используйте зеленый-желтый-красный в логотипе, номере телефона, меню, заголовках. Ваша задача вызвать положительные эмоции у родителей, именно поэтому рекомендуется использовать больше ярких и насыщенных цветов.

image

Для того, чтобы правильно выбрать цветовую схему, вы должны следовать следующими принципам:

  • правильный цвет для тематики;
  • правильный цвет для целевой аудитории;
  • правильный цвет в зависимости от времени;
  • правильный цвет для каждого целевого действия.

Вот несколько ключевых советов о том, как профессионалы используют цвета в своей работе.

1. Женщины не любят серый, оранжевый и коричневый. Они любят синий, фиолетовый и зеленый.


Существуют большие различия между цветовыми предпочтениями у женщин и мужчин. Нит Патель выявил какие цвета предпочтительны для каждого пола.

image

В проведенном им опросе 35% женщин сказали, что синий – их любимый цвет, затем идет фиолетовый (23%) и зеленый (14%). 33% женщин признались, что оранжевый и коричневый их самые нелюбимые цвета, кроме этого к самым нелюбимым женщины отнесли еще и серый (17%).

Очень наглядно результаты данного опроса подтверждает сайт WomansDay, они используют синий и фиолетовый на своей домашней странице.

image

Существует парадигма, что женщины любят розовый цвет. Но это не так. Розовый цвет в качестве любимого выбрал всего лишь небольшой процент женщин. Поэтому рекомендуется в сайтах электронной коммерции использовать вставки из синего, фиолетового и зеленого цветов. Это улучшит привлекательность вашего сайта для женщин и поднимет конверсию.

2. Мужчины не любят фиолетовый, оранжевый и коричневый. Им ближе синий, зеленый и черный.


Если вы занимаетесь продажами товаров для мужчин, то не используйте фиолетовый, оранжевый и коричневый в качестве основных цветов вашего сайта. Это может оттолкнуть потенциального покупателя. Традиционными цветами для мужской аудитории считаются синий и черный. Именно эти цвета ассоциируются c мужественностью.

image

3. Используйте синий, если хотите вызвать доверие у пользователей.


Синий является самым распространенным цветом. Не удивительно, ведь именно он является наиболее предпочтительным, как для мужчин, так и для женщин. Вот еще какие ассоциации вызывает синий цвет:

  • Он является цветом доверия, мира и порядка;
  • Синий — главный корпоративный цвет в США (Intel, Dell, HP, IBM и т.д.);
  • Он вызывает в памяти чувства спокойствия и безмятежности.

Большинство научного сообщества склоняется к мнению, что синий цвет вызывает доверие и спокойствие. И не удивительно, почему самая большая социальная сеть в мире использует именно синий в качестве основного.

image

PayPal также предпочитает этот цвет. Такая цветовая гамма помогает вызвать доверие со стороны пользователей. Если бы PayPal использовал красный или оранжевый, как основной цвет, вероятно бы они имели меньшую популярность в мире.

image

Синий цвет очень часто используют банки и кредитные организации. Так например ВТБ24 использует его в качестве основного цвета.

image

Несмотря на то, что синий очень распространенный цвет, ни в коем случае не рекомендуется использоваться его, при оформлении сайтов, которые касаются питания и еды. Эволюционная теория предполагает, что синий цвет ассоциируется с ядом. Поэтому никогда не используйте синий, если вы продаете товары для гурманов.

4. Желтый — цвет предупреждения.


Желтый цвет используется в предупреждающих знаках, светофорах и дорожной разметке.

image

Кажется странным, ведь известно, что желтый цвет – цвет счастья. Business Insider сообщает, что «бренды используют желтый, чтобы показать, что они интересны и доброжелательны.» Согласно этой гипотезе, желтый вызывает чувство игривости. Однако, скорее всего желтый стимулирует возбуждение центральной части мозга, и игривость является просто последствием состояния повышенной эмоциональности, а не чистой радости.

Психология цвета тесно связана с памятью и опытом. Так, если вы постоянно носили желтую рубашку, жили в доме с желтыми стенами и питались в центрах быстрого питания с желтыми арками, то желтый цвет у вас может вызвать радость, из-за ассоциации с памятными событиями в вашей жизни.

Желтый может вызывать чувство тревоги, поэтому старайтесь использовать желтый цвет в малом количестве, поскольку это может привести к потери ваших клиентов.

5. Зеленый идеально подходит для оформления.


Зеленый ассоциируется с природой, чистой экологией и окружающей средой. Если тематика вашего сайта, связана с природой (строительство, кондиционеры и т.д.), то рекомендуется использовать зеленый цвет, чтобы вызвать у пользователи ассоциацию с чистотой и легкостью.

Зеленый — самый распространенный цвет для использования в кнопках. Так SpringSled, известный своей стратегией привлечения клиентов использует именно зеленый цвет в оформлении. Поэтому зеленый является идеальным цветом для призыва к действию.

image

Использование зеленого цвета положительно скажется на сайте и улучшит репутацию среди тех, кто озадачен проблемами экологии.

6. Оранжевый – это весело.


Положительной стороной оранжевого цвета является то, что он может быть использован для вызова веселого настроения. По некоторым данным, оранжевый помогает стимулировать физическую активность, конкуренцию и уверенность в себе. Может быть, поэтому оранжевый активно используется спортивными командами (например, сборная Голландии) и в детских товарах.

image

Amazon использует оранжевый для оформления страницы про Kindle. Оранжевый цвет означает актуальность, что делает сообщение более заметным и действенным.

image

Оранжевый означает удовольствие и единение. Иногда, оранжевый интерпретируется как «дешевый». Достаточно сравнить оранжевый с цветом роскоши — черным. Поэтому, если вы продаете товар в дешевом ценовом сегменте, то рекомендуется использовать данный цвет при оформлении элементов сайта.

7. Черный добавляет ощущение роскоши.


Чем темнее фон, тем больше люкса. Статья из Lifescript описывает черный, как «элегантный, изысканный, сильный». Поэтому большинство дизайнеров высокого классса используют черный цвет для сайтов электронной коммерции. Также черный описывается как «вечный, классический». Это помогает объяснить использование черного в продуктах с высокой добавленной стоимостью.

Черный также может рассматриваться в качестве роскошного цвета. Черный – это также гламур, изысканность, эксклюзивность.

Достаточно открыть сайт D&G все встанет на свои места.

image

Черный цвет активно используют автопроизводители. Вот например сайт Lamborghini.

image

Если вы продаете дорогостоящие роскошные предметы потребления, то обязательно используйте черный цвет в оформлении сайта для придания особой изящности и эксклюзивности.

8. Используйте яркие цвета для призыва к действию.


Самыми распространенными цветами для призыва к действию являются: красный, зеленый, оранжевый, желтый. Более темные цвета, как черный, коричневый, или фиолетовый имеют низкие показатели переходов, в отличие от ярких цветов.

Россйиский ebay использует красный для всплывающий окон.

image

Aliexpress использует оранжевый на основных кнопках.

image

Оранжевый ассоциируется с “дешевезной”, однако если вы хотите захватить внимание пользователей, то используйте именно этот цвет.

9. Не пренебрегайте белым.


Обильные использование белого пространства является мощным элементом дизайна. Возьмем, к примеру, самый популярный сайт в мире.

image

Большинство хорошо продуманных сайтов сегодня используют используют белый цвет для создания ощущения свободы и легкости.

Заключение.


Если использовать цвет в правильном направлении, в нужное время, для нужной аудитории, и для правильной цели, можно добиться очень высоких результатов. Чем больше свободы у вас в цветовой гамме, тем лучше. Вот некоторые советы, которые позволят сделать ваш сайт лучше:
  • Тестируйте цвета. Не нужно останавливаться на одном конкретном цвете. Проверяйте различные сочетания цветов, чтобы узнать какой цвет больше любит ваша целевая аудитория.
  • Не загоняйте в “цветовую рамку” своего дизайнера. Когда работаете с дизайнером, не ставьте ему жесткие условия на использование одного цвета.
  • Следите за цветовым исполнением. Не забывайте, что ваша цель не создать дизайн, который будет круто выглядеть на дрибле. Красота это конечно хорошо, но главная задача сайта — это продавать. Не забывайте об этом.
  • Избегайте перегрузки цвета. Не старайтесь использовать все цвета сразу в одном дизайне. Это может привести к печальным последствиям. Слишком много цветов можно создать ощущение беспорядка.

Материал основан на статье из блога Kissmetrics. Именно он помог нам при разработке шаблонов продающих страниц для LPCloud.
А как цвет повлиял на конверсию вашего сайта?
Tags:
Hubs:
+14
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
lpcloudapp.com
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Россия