Pull to refresh

Недостатки RDBMS или RDBMS vs NoSQL

Reading time 2 min
Views 22K
Изложу мое видение по каким причинам были созданы новые технологии хранения и обработки данные известные как NoSQL и MPP.
Статья будет полезна особенно начинающим пионерам в разработки БД.
В статье не рассматриваются специализированные базы данных для векторных, графический и прочих нестандартных форматов.

Первое, SQL и RDBMS
1.1. Необходимо знать язык SQL и основные принципы RDBMS как транзакции, foreign key, таблицы.
Допустим вы разработчик Java, и от вас еще требуют знать какой-то SQL и особенности RDBMS. Естественно вы ленитесь, пытаетесь как-то отвильнуть.
Да и к тому-же принцип ООП очень не похож на модель данных в RDBMS.
1.2. Если у вас большой проект, то вам нужен профессиональный БД разработчик, а это лишний балласт если не будет проектов в будущем.
Java программистам так и хочется сделать всю бизнес логику на Java в обход SQL и RDBMS.

Второе, Цена
2.1. Невозможность использовать commodity сервера на больших данных. Если у вас 600 Терабайт, то вам из RDBMS подойдет только Exadata или Teradata.
2.2. Отказоустойчивость. Без технологии shared-nothing и no single point failer вы вынуждены покупать дорогие сервера, с двойным резервированием всего,
RAID контроллеров, блоков питания, покупать бесперебойник, дорогие хранилки и так далее.
2.3. Цена лицензий. RDBMS с развитыми возможностями, способные держать сотни терабайт не дешево, особенно appliance решения.

Третье, >=1 Pb данных
3.1. Если у вас больше 1 Петабайт данных, то вам из RDBMS подходит уже только Терадата за 20 млн.$
Тогда как собрать кластер для Hadoop с тройной избыточностью на 1 Петабайт данных сейчас стоит 367 000$ (только сервера с дисками).
На вот таких вот серверах и 4 дисках в RAID 0
www.ulmart.ru/goods/613438
www.ulmart.ru/goods/690535
Правда на электроэнергии разоритесь. Для такого детища потребуется мини электростанция.

Вот собственно по этому и началось это движение NoSQL, Hadoop, MPP. Для решения вышеизложенных особенностей, неудобств, недостатков.

Вывод:
RDBMS по прежнему остаются универсальными БД способными решить любые задачи. Так что советую лишний раз подумать, является ли один из вышеизложенных пунктов для вас критичным. Если нет, то смело берите обычную RDBMS!

Вердикт:
1. Если у вас денег куры не клюют, у вас сложная разработка или нужно неблокирующее чтение и вы любите комфортные условия разработки.
Покупайте Exadata
2. Если у вас денег куры не клюют, не очень сложная разработка, вас не пугает отсутствие хорошего инструментария,
и вы не любите создавать агрегаты, а любите грубую силу full scan то покупайте Терадату
3. Если у вас есть деньги, но вы умеете их считать, вам нужна стабильная, универсальная и простая в разработке БД и данных у вас меньше 10 Терабайт, и вас не пугает сложность администрирование, то берите обычный Oracle
4. Если у вас нет денег, но данных не больше 1 Тб, но вам по прежнему нужна хорошая платформа для разработки БД со сложной логикой, то берите PostgreSQL
5. Если у вас нет навыков SQL и RDBMS, данные слабо-связанные или у вас хороший ETL, который все отлавливает. Не сложные запросы без соединения множества таблиц. Вся логика не в БД. То вам вполне подойдет NoSQL БД, хотя, как я и сказал, RDBMS универсальны, могут все что угодно, если вы умеете ими пользоваться.
Tags:
Hubs:
-34
Comments 79
Comments Comments 79

Articles