Pull to refresh

Зачем нам тратить деньги на корпоративный стиль…

Reading time 4 min
Views 6.7K
«А как отразится новый корпоративный стиль на росте продаж компании?»
«Зачем нам тратить деньги на новый стиль, если мы ИТ-компания, разрабатывающая ПО для корпоративного рынка?»
«Мы ведь разрабатываем и продаем системы, а не стиль и дизайн фирмы!»
Думаю, похожие фразы слышали многие, кто работал в ИТ.
Обычно подобного рода ответы связаны с недостатком денег, времени у руководства, отсутствием людей, которые могли бы взять на себя этот проект, и многим др. Этот список каждый может сам дополнить из своего опыта и вкуса. В ИТ-компаниях нашего жанра еще добавляются такие особенности рынка, как B2B и B2G, а не привычный многим B2С. Соответственно в нашем случае стереотип, что мы должны делать и развивать качественный продукт (и ничего более!), как ни для кого актуален.
Но не тут-то было! Сейчас мы все больше и больше убеждаемся в этом на своем примере.


Стимулом для переосмысления нашего внешнего вида послужило несколько событий:
Событие №1 — Для себя и для души. Нам исполнилось 20 лет, и мы хотим больше новых идей (свежего воздуха) в жизни компании.
Событие №2 — Деньги мы тоже умеем считать. На одном из мозговых штурмов Управления маркетинга мы пришли к выводу, что нам нужен документ, описывающий всю нашу корпоративную стилистику. Это может серьезно систематизировать наши рабочие процессы.
Бонусное событие. Когда у компании около 250 партнеров, то непросто координировать позиционирование ими нашего бренда на региональных рынках.

Вообще, даже осознав эти и ряд других сложностей и преимуществ, мы еще долго не могли решиться на такой мужественный шаг, как старт работ по этому направлению. Да и найти компанию, которая имела бы опыт работы с ИТ по разработке всего с НУЛЯ, тоже оказалось не так просто. В итоге по взглядам на ИТ и жизнь мы сошлись со Студией Иппиарт, которая и взялась за наш квест.

Задача была следующая: «Мы должны создать брендбук для всех»

Целью ребрендинга стало полное обновление не только визуальной, внешней, клиентоориентированной, но и внутренней среды в компании. Он образует новые корпоративные стандарты, с помощью которых создается новое программное обеспечение, работают отделы маркетинга и продаж. Эти же стандарты распространяются на партнеров и дистрибьюторов.

Кем мы хотим видеть себя на рынке


Само собой разумеется, что любой бренд начинается с логотипа компании, но до него нам нужно было еще ответить на очень важный вопрос: какими мы хотим выглядеть на рынке, в глазах наших клиентов и партнеров? Не буду вдаваться во все подробности этого мозгового штурма, но скажу, что в итоге все мысли были сведены к следующему выражению «Есть два пути — молча наблюдать, как мир меняет тебя, или измениться самому, чтобы быть первее первых!»
К моменту начала работы у нас уже долгое время использовался знак в виде вписанных друг в друга букв аббревиатуры компании. Знак был серьезным, уравновешенным, но в то же время слишком статичным и несколько тяжеловесным.

Вначале мы рассматривали два варианта развития знака:
Первый. Модернизация, с сохранением узнаваемых элементов, букв аббревиатуры.
Второй. Создание принципиально нового знака.
Дополнительной сложностью при разработке было требование создания логотипа на русском и английском языке. Наши друзья из Студии Иппиарт подобрали для нас несколько шрифтов, с которыми обе версии логотипа выглядели органичными.

Поиск модернизации формы знака

Кстати, в нашем случае этап разработки логотипа был самым сложным и долгим на всем пути создания нового корпоративного стиля компании. Разрабатывая его, приходилось думать сразу обо всем: о брендбуке, о всех материалах и ресурсах, на которые логотип в итоге повлияет. Ведь логотип компании — это его краеугольный камень, определяющий дальнейшую судьбу стиля и бренда.


Оценивали, как логотипы могут смотреться на продуктовых коробках, сайте и т.д.


Первым предложенным вариантом знака стал бумажный самолетик, стилизованный под курсор мышки. Аббревиатура «ЭОС» при этом образовывала виртуальную кнопку, в которую кликал курсор-самолетик. Философией данного предложения был отказ от бумаги, которая переставала быть носителем информации, становясь предметом для игр — складывания бумажных самолетиков или оригами, мотивы которого были использованы и в оформлении тестовых продуктовых коробок.



Слайды из презентации первого варианта логотипа


Тестовое размещение логотипа на коробке

Искали новые идеи

В дальнейшем нами были разработаны не менее дюжины предложений, включающих различные образы: упорядоченных папок для документов, двух треугольников-пирамид, обращенных друг к другу, символизирующих объединение руководящих и рядовых сотрудников, абстрактные динамичные образы и стилизации букв аббревиатуры.

Поиск новой формы знака

Каких только вариантов у нас не было!


Ключевое решение по логотипу пришло довольно неожиданно: на одном из совещаний президент компании «ЭОС» В.Э. Баласанян случайно обратил внимание на один из эскизов, нарисованных от руки, который не предназначался для показа — это была спираль, динамично объединяющая буквы «Э», «О» и «С». Он предложил проработать этот вариант.

Набросок на листке бумаги

Поиск формы «спирали» ЭОСа

Отрисовав знак, дизайнеры Студии Иппиарт предложили несколько вариантов цветового решения. Помня от том, что в греческой мифологии Эос — богиня утренний зори, они попробовали использовать цвета неба и восходящего солнца — от глубокого синего до красного и ярко-оранжевого. В результате этот вариант и был утвержден.

Поиск цветового решения логотипа

Тестовое размещение логотипа на коробке


Несколько примеров размещения логотипа и адаптация под него сайта компании

Из брендбука: «Логотип «ЭОС» — это сочетание яркого графического знака и текстовой части. Знак образован динамичной спиралью, состоящей из стилизованных букв аббревиатуры компании. Спираль символизирует движение и скорость. Вписанная в круг и окрашенная в синий, красный и янтарно-желтый, она напоминает о восходящем Солнце. В греческой мифологии Эос — богиня утренней зари».

Было-стало

В следующей статье мы вместе с нашими друзьями из Студии Иппиарт постараемся рассказать вам уже о создании самого брендбука, состоящего из:
— 12 продуктовых логотипов, которые нам нужно было увязать друг с другом и с логотипом компании;
— шаблонов презентаций, имеющих двойное назначение в нашей компании;
— многочисленных листовок, призванных просто и доходчиво рассказать людям о сложных ИТ-продуктах;
— продуктовой коробки, выполненной в новом формате
— и много другого …

Еще, кстати, мы расскажем о создании многоцелевого стенда-конструктора….
Tags:
Hubs:
-2
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
www.eos.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия