Pull to refresh
0

Рекомендации к ролику приложения для App Store, жесткие правила по IDFA и $2,5 млрд за Minecraft — главные мобильные новости за неделю

Reading time 4 min
Views 5.1K


Рекомендации к App Preview


С выходом iOS 8 у разработчиков появилась возможность добавлять на страницу приложения в App Store видео игры. Ролик будет располагаться на месте первого скриншота и будет одним из первых элементов, который игрок увидит на странице приложения.

Ролик будет выступать главным аргументом, почему игрок должен скачать ваше приложение. За 15-30 секунд вы должны будете показать содержимое приложения и его особенности. Не такая уж простая задача. Чтобы помочь решить ее хорошо, мы составили список всех рекомендаций и требований от Apple:

Видео можно будет снять с вашего устройства на iOS 8. Для этого его нужно подключить к компьютеру с OS X Yosemite через Lightning кабель. После этого ваше устройство будет работать как камера, записывая все, что происходит на экране.

  • Видео должно быть сделано отдельно для iPhone- и отдельно для iPad-версии, по аналогии со скриншотами.
  • Есть возможность сделать один набор роликов ipad/iphone/ipod для каждой локализации отдельно.
  • Не нужно делать ролики с людьми, которые взаимодействуют с вашим приложением.
  • Не нужно накладывать поверх видео двигающие руки для отображения навигации и мультитач-жестов.
  • Не нужно использовать зум.
  • Необходимо следить за тем, чтобы переходы между сценами в приложении реально существовали.
  • Нет необходимости добавлять в ролик цену. Она и так отображается на странице приложения, и эта информация будет избыточной.
  • При добавлении текста учитывайте, что он должен быть читаем. И если вы сделали только одну локализацию, а игра доступна во всем мире, то ценность этого текста теряется.
  • Можно добавлять поверх ролика музыкальное сопровождение и звуковые эффекты к действиям с пользовательскими интерфейсами.


Бонус: количество поддерживаемых разрешений увеличивается. Но до Android все еще далеко)




Microsoft покупает создателя Minecraft




На этой неделе подтвердились слухи о возможной покупке студии Mojang, разрабатывающей Minecraft, компанией Microsoft. Итоговая стоимость сделки — 2,5 млрд USD. Сумма более чем вызывающая, учитывая что за весь 2013 год компания Mojang заработала 100 млн USD, это куда меньше тех же Supercell. Очевидно, что Microsoft заинтересована в комьюнити и хочет приобщиться к очень развитой субкультуре Minecraft и извлечь из этого выгоду.

Многие аналитики задаются вопросом — что будет делать Microsoft с новой покупкой? Говорят, что, как минимум, в ближайшее время мы увидим версию для Windows Phone, возможно, стоит ожидать некой эксклюзивности Minecraft для платформ Microsoft, возможно изменение ценовой политики Minecraft для приумножения аудитории, создания из Minecraft нечто большее (куда ж еще), чем есть сейчас. В общем, есть множество размышлений на данную тему, так или иначе, Microsoft заимела довольно сложную аудиторию, воспитанную Нотчем, который не раз высказывался против больших корпораций, негативно отзывался насчет Windows 8, отменял версию Minecraft для Oculus Rift после покупки их Facebook-ом — шаг вправо, шаг влево, расстрел, Microsoft следует быть крайне осторожными, учтивая фан-базу, которая наделала модов на 20 Minecraft-ов, чуть что, сделают свой со всеми вытекающими.

Сам же Нотч получит 1,41 млрд USD, покинет компанию и посвятит время своим проектам. Всё, что начиналось с дипломной работы в институте, окончилось одним из крупнейших приобретений Microsoft. Нотч написал прощальное письмо комьюнити, где разъясняет свой поступок. Кончается письмо фразой: “Дело не в деньгах. Дело в моем здравомыслии”.


Как правильно просить оценку у пользователей


Неплохая шпаргалка о том, как можно просить у пользователей оценку в приложении для iOS и как не стоит (по стопам разговора с менеджером из Apple):
  • «Оцени нас » — вполне.
  • «Оцени нас и получи бонус» — не, не пойдет, запрещено.
  • «Оцени нас на 5!» — пойдет.
  • «Оцени нас на 5 и получи бонус!» — нет, опять же п. 2)
  • стимулирование пользователя написать пост о приложении в Facebook или другую соцсеть — хорошо.
  • попросить пользователя оставить оценку или написать ревью (без стимуляции!) — хорошо.
  • стимулирование пользователя поставить рейтинг или написать ревью на App Store — ждите отказ от публикации приложения по п. 3.10 Соглашения



Вернуть покупку в Google Play теперь можно в течение 2-ух часов


Google объявила официально об увеличении “окна” для возврата покупки до двух часов. Ранее пользователю отводилось 15 минут на то, чтобы решить, оставить приложение себе или получить за него возмещение. Видимо, на это повлияли судебные жалобы пользователей.

Каждое приложение может быть возмещено только один раз — так компания защищается от корыстной эксплуатации этой функции.


Apple обновила гайдлайны по использованию IDFA для мобильных приложений: новые условия работы с HealthKit


Минутка повторения: IDFA — идентификатор устройства, позволяющий однозначно определять пользователя. Его ввели после отмены UID, чтобы рекламные сети могли отличать пользователей друг от друга, также его используют для сбора статистики.

Ребята в Купертино решили, что хватит просто так собирать уникальные идентификаторы. Теперь можно использовать IDFA только в случае, если вы явно показываете рекламу в своем приложении. В противном случае это может послужить причиной отказа принятия приложения в App Store!

Изменения коснулись также нового HealthKit гайдлайна. Девелоперам запрещается передавать медицинские данные с девайса в рекламные сети. Медицинскую информацию все еще можно передавать сторонним лицам в целях исследований, если разработчики явным образом предупреждают об этом пользователя. Это позволяет давать эту информацию врачам, сотрудникам медцентров и даже страховых компаний, чтобы была возможность предупредить пользователей о резком изменении состояния их здоровья. Будущее здесь!
Tags:
Hubs:
+4
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
kamagames.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия