Pull to refresh
0

Cardiwear: отечественная умная футболка-электрокардиограф

Reading time 2 min
Views 9.6K


Активность производителей носимой электроники все время растет, поскольку растет и спрос среди пользователей, желающих получать все новые и новые умные устройства. При этом понятно, что различные производители стараются воплощать оригинальные идеи, которые делают продукцию таких производителей отличной от продукции конкурентов.

Не так давно появилась идея умной одежды, которая, кроме обычных функций, может работать в качестве мониторинга активности, пульсометра, шагомера. В этом есть смысл, поскольку концепция 2 в 1, умное устройство + одежда, часто имеет преимущество перед традиционной схемой ношения умных устройств. Пульсометр, фитнес-трекер и прочие устройства можно забыть, утопить или неправильно использовать. А вот собственную одежду забыть сложно.

Российские разработчики предложили собственную реализацию умной одежды: умную футболку Cardiwear. Сейчас футболка дорабатывается, и вскоре будет представлена широкой общественности.

Возможности Cardiwear



Футболка оснащена электронным модулем с несколькими сенсорами, благодаря которым обычная одежда заменяет электрокардиограф, шагомер, детектор качества сна и еще несколько устройств. Футболка, кроме сенсоров, оснащена небольшим прибором (размером примерно с флешку), этот прибор кладется в специальный карманчик.

Cardiwear снимает показания сердечной активности сразу по трем каналам ЭКГ, и отправляет данные на обработку в мобильное приложение, откуда информация поступает в «облако».

Доступ к своим данным можно предоставлять посторонним пользователям, например, врачу или тренеру. Сервис Cardiwear разработан таким образом, чтобы болезни сердца можно было автоматически выявлять на ранеей стадии, благодаря специальному алгоритму.

Данные передаются на мобильное устройство по Bletooth.

Футболку можно стирать со всем содержимым, в стандартном режиме, не боясь что-либо повредить. Правда, тот самый прибор размером с флешку все же придется вытянуть из карманчика, он хранит на себе собранные данные, за 7 дней. Кстати, этот прибор работает в автономном режиме немногим более недели.

Команда проекта





Иногда можно видеть, как, порой, хорошая идея засыхает на корню из-за попытки реализовать такую идею дилетантами. О команде Cardiwear такого не скажешь, в нее входит сразу 6 инженеров, выпускников таких известных ВУЗов, как Бауманка и Радиофакультет Нижегородского университета.

Все участники команды работали и работают по специальности, так что багаж опыта — довольно значительный. Кроме всего прочего, в команду входят и специалисты, которые работали у технологических гигантов: Samsung, Intel, Cisco.

Когда можно будеть купить?



Сейчас ребята собирают средства на свой проект, и, если все пройдет успешно, футболка-электрокардиограф поступит на рынок.

Что касается рынка сбыта, команда видит три основных направления:

1. Больницы, санатории. Такая одежда позволит врачам без личного осмотра пациента всегда иметь при себе нужные для лечения данные;

2. Фитнес, спортсмены. И любители, и профессионалы смогут использовать умную одежду в целях контроля собственной активности, что позволит провести рациональное планирование тренировок.

3. Нишевые рынки. Футболки можно использовать и для мониторинга состояния работников критически важных сфер, включая авиацию, железную дорогу и прочие.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия