Pull to refresh
0

Как мы делали акселератор QIWI Universe

Reading time 3 min
Views 2.2K
image

Максим Авдеев, один из авторов проекта QIWI Universe, рассказывает о том, с чего всё начиналось, и как развивается сейчас. Что такое QIWI Universe, мы писали здесь.


Акселератор рождался долго и трудно. Идея изменить парадигму поиска проектов, построить около QIWI среду, воспроизводящую инновации, превращалась в осознанный формат очень постепенно.

С одной стороны, это череда осознаний (аааа, точно!), креатив, стратегические сессии с коллегами, с другой — классическая проектная работа (декомпозиция целей до задач и вопросов, диаграммы Ганта, сетевые графики, финансовые модели, KPI etc.). Мне нравится смотреть на любой проект системно и трехмерно. Сейчас я вспоминаю, как жарко мы с Лёшей Баринским обсуждали, каким быть акселератору, «продавали» его внутри QIWI, корректируя при этом модели.

На этапе подготовки мы пропустили через себя горы аналитической, оперативной информации, активно знакомились с индустрией и искали «свой путь». Мы его нашли после того, как к нам присоединилась команда Бизнес-Инкубатор МГУ (ребята, привет и респект вам). В нашей конструкции как будто бы появился недостающий элемент, и все зашевелилось. Наступила созидательная гармония.

Модель хороша, когда она индивидуальна и отвечает целям и интересам компании. Вот над этой синхронностью мы и работали, помимо всего прочего. Внутри компании есть понятие «QIWI-fit», применяемое к новым сотрудникам. Это трудноописуемый термин, его как правило чувствуют: наш человек или не наш. Так вот, акселератор мы строили максимально QIWI-FIT.

Учли это в брендинге, коммуникационной и контентной модели. Я лично очень люблю придумывать, творить: помню, как я проводил креативную сессию, из которой выходили лозунги, визуальные образы, контент, который мы активно используем до сих пор. В итоге, мы набрали офигенные проекты. У них есть все шансы вырасти в по-настоящему глобальные истории.

У нас уникальная команда, мы можем работать в разных форматах и ритмах. Мы взаимозаменяемы и это очень хорошо. Эту статью я пишу в промежутке между отчетной сессией и бюджетными вопросами и дух захватывает от того, сколько всего вокруг происходит.

QIWI – это стартап. Выросший, окрепший, большой, международный. Мы очень бережем дух предпринимательства и открытый взгляд на бизнес. С другой стороны, в нашей структуре множество людей с обширным опытом, редкой экспертизой, контактами.

Акселератор QIWI Universe не существует «в себе». Это как часть большого организма — экосистемы QIWI. Множество связей разного типа с компанией надо строить и поддерживать (юридические, финансовые, бизнесовые и т.д.). Это очень сложный, но эффективный симбиоз. И акселерация — это двухсторонний процесс. С одной стороны, мы транслируем ребятам опыт и контакты QIWI, а их неутомимую энергию созидания также транслируем в большой бизнес. Уже сейчас образовалось множество негласных связок проект-сотрудник QIWI. Ребята помогают, советуют, коучат и просто дружат.

Одна из моих задач — модерировать этот процесс. Проекты приходят в гости в QIWI HQ, рассказывают о себе коллегам, тестируют гипотезы, задают вопросы, используют коллег в фокус группах и т.д. Совместные форсайт-сессии с проектами обсуждаем, например.

Для взаимного узнавания и обратной связи мы проводим игру для коллег «Стань Инвестором» (в ней каждый может «проинвестировать» виртуальные деньги в реальные проекты). Вдохновившись хакатонами QIWI Universe, мы провели хакатон в офисе. Волна поднята и многое еще впереди. Далее дистанцию между проектами и коллегами мы будем еще сокращать и развивать.

Я очень доволен тем, что происходит. Самое крутое, на мой взгляд — это горящие глаза участников проекта.
Желаю ребятам, чтобы их амбиции прогрессировали. Не останавливайтесь, рвите рынок. Мы поможем!
Tags:
Hubs:
0
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
universe.qiwi.com
Registered
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия