Pull to refresh

Струйный принтер диагностирует диабет

Reading time2 min
Views33K
Original author: Anatol Rahman
Группа химиков выявила особенность струйного принтера: его можно использовать, как химическую лабораторию, чтобы, например, выявлять диабет с высокой точностью.

Вы страдаете диабетом и хотите выяснить свой уровень сахара в крови? Или хотите убедиться, что диабета у вас нет? Просто превратите струйный принтер в химическую лабораторию!



Этим исследованием занялись химики из Университета Цинхуа. По словам ученых, струйный принтер – это «удивительное достижение точного машиностроения», который может «достичь более миллиона различных оттенков и цветов, включая мельчайшие точки с высокой точностью. Эти характеристики принтера способны показать миллионы различных химических реакций.

Химик Уйфей Чжан отметил, что каждый химический процесс, происходящий в живых организмах, контролируется каскадом реакций. В каждом из этих шагов принимают участие белковые молекулы, называемые ферментами. Каждый фермент влияет на свой небольшой участок. А в данном случае чернила в принтере заменяются этими ферментами.



Для проверки эффективности реакций принтер был заряжен рядом ферментов. Затем результаты отобразились на бумаге – так ученые увидели, какие соотношения каких ферментов сработали эффективнее.

Затем был проведен еще один тест: глюкоза и вещество под названием ABTS были помещены в пурпурный картридж, в желтом была глюкооксидаза, в голубом – пероксидаза хрена. Когда все элементы были смешаны, глюкооксидаза удалила из глюкозы водород и добавила к нему кислород, образуя перекись водорода. После этого пероксидаза хрена вступила в реакцию с АБТС, в результате чего на бумаге цвет оказался зеленым.

Так ученые уже доказали, что заправка картриджей принтера правильными энзимами могут показать уровень глюкозы. Глюкоза в моче – индикатор диабета, так что эта химическая лаборатория на основе струйного принтера имеет потенциал в диагностике этой болезни. Результаты исследований были опубликованы в журнале Chemical Communications.
Tags:
Hubs:
+14
Comments18

Articles