Pull to refresh

Сверхмассивная чёрная дыра в центре маленькой галактики

Reading time1 min
Views60K


Очень странный феномен обнаружили астрофизики из университета Юты (и подтвердила международная группа исследователей): это чёрная дыра в центре карликовой галактики M60-UCD1. Раньше считалось, что чёрные дыры образуются только в центре крупных галактик, как наш Млечный путь. Оказалось, это не так: диаметр M60-UCD1 — всего-то 157 световых лет, т.е. в 500 раз меньше Млечного пути!

M60-UCD1 — всего одна из полусотни известных сверхкомпактных галактик в ближайших к нам галактических кластерах, но при этом она одна из самых ярких и одна из самых плотных галактик своего класса. Если сравнивать с нашей, то в M60-UCD1 звёзды располагаются в 25 раз плотнее, чем у нас.



«Это похоже на булавочный прокол в небе», — сказал ведущий исследователь Анил Сет (Anil Seth) из университета Юты во время онлайновой пресс-конференции 16 сентября. Он рассказал, что подозрения на феномен внутри галактики M60-UCD1 появились после того, как он увидел данные о движении звёзд в M60-UCD1, полученные из обсерватории Джемини на Гавайях. Звёзды ближе к центру двигались гораздо быстрее крайних.

M60-UCD1 вращается вокруг «материнской» галактики M60 на расстоянии 22 000 световых лет. Расстояние до Земли — около 54 млн световых лет. Теперь странные характеристики M60-UCD1 стали чуть понятнее, ведь чёрная дыра в центре составляет её 15% массы (2,1 × 107 масс Солнца). Для сравнения, наша ЧД составляет менее 0,01% общей массы.

Процесс формирования чёрных дыр в центре галактик до конца не ясен.

Научная работа опубликована 17 сентября в журнале Nature. Доступ к статье платный, копия.

Офтопик
Кстати, гейт для обхода платных файрволов в научных издательствах Sci-Hub сейчас не работает, производится сбор средств.
Tags:
Hubs:
+23
Comments14

Articles