Pull to refresh

Яндекс получил доступ к инфраструктуре Москвы: платежи, госуслуги и трекинг общественного транспорта

Reading time 2 min
Views 36K
Новость недели: сегодня мэр Москвы Собянин и руководитель группы компаний «Яндекса» Волож подписали официальное соглашение, к которому, по словам пресс-секретаря «Яндекса», они шли три года: Яндекс получил доступ к трекерам движения общественного транспорта по столице для Яндекс.Транспорта, подключение к московским госуслугам (запись к врачу, в ГИБДД и т.д.) для Яндекс.Города и доступ к системе оплаты парковок для создания собственного приложения с возможностью оплаты «Яндекс-деньгами», которые тоже интегрируются с платежами Москвы.


Фото из «Фейсбука» Очира Манджикова

Ранее заммэра Максим Ликсутов обещал, что доступ к этим данным будет открыт всем компаниям, имеющим возможность ими адекватно распорядиться. Представитель Яндекса также подтвердил, что "Москва открывает данные для интернет-компаний, а не только для Яндекса. Это не эксклюзив".

Москва и Яндекс «также будут развивать сотрудничество в области информирования о важнейших событиях в городе. Для этого к поисковому агрегатору Яндекс.Новости будет подключено около 200 информационных лент московских органов власти. Ссылки на сообщения этих лент будут появляться на Яндекс.Новости наравне с сообщениями российских СМИ, работающих с сервисом, а также в специальном региональном блоке,» — пишут в релизе на сайте московского департамента информационных технологий (последний раз, по-моему, ссылка на сайт ДИТ появлялась в связи с конкурсом на схему метро год назад).

Можно представить, насколько удобнее станет пользоваться наземным общественным транспортом, зная точное время прибытия автобуса на остановку (маршруты движения и время в пути Яндекс уже прекрасно умеет рассчитывать).

Как заявил Сергей Собянин, стороны договорились об интеграции популярных городских электронных услуг и сервиса Яндекс.Город. Москвичи смогут записаться на приём к врачу или на получение водительских прав в ГИБДД, а также воспользоваться другими сервисами московского Портала государственных услуг (pgu.mos.ru).

via roem.ru
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+73
Comments 108
Comments Comments 108

Articles