Pull to refresh

Маленький робот управляет самолетом как настоящий пилот

Reading time 2 min
Views 26K
Привет, Хабр!

Возможно, беспилотные самолеты в будущем будут возить нас в отпуск, но до этого еще далеко. С другой стороны, автопилоты – совсем не редкость. Но ведь летательные аппараты для пассажиров чаще всего изначально созданы так, чтобы ими управлял человек.

Робот-пилот PIBOT от южнокорейских разработчиков использует и данные с датчиков самолета, и то, что видит сам с помощью камеры. Управление самолетом он осуществляет собственными руками. Его создатели утверждают, что в некоторых областях он даже превосходит человека — например, он ровнее держит самолет на взлете и посадке.

Под катом — видео о том, как работает Пибот.

image

Пока этот робот пилотирует только симулятор самолета, так что в качестве пилота международных рейсов мы еще не скоро сможем его увидеть.

Помимо совершенствования навыков пилотирования, создатели ПИБОТа работают над дистанционным управлением. Не так уж трудно представить себе будущее, в котором на месте пилотов из плоти и крови будут находиться роботы, которыми управляют с земли.



Что я предлагаю обсудить


Имеет ли на самом деле смысл этот проект?

Ведь все, чем он отличается от какого-нибудь автопилота, способного посадить или поднять самолет в воздух — это физическая оболочка, то есть его «внешнее» проявление в кресле пилота.

В каких случаях может пригодиться такая его особенность?

Как мне кажется, наиболее интересный аспект этой идеи — дистанционное управление. Ведь что ни говори, а мозг человека лучше должен справляться с экстренными ситуациями, поэтому такой робот поможет преодолеть какие-либо сложности.

Гипотетическая ситуация: пилоты отравились, а впереди — экстренная посадка. В салоне — ни одного пилота. Достали из шкафчика этот робот, посадили в кресло, и где-то с земли опытный ас сажает самолет. Пассажиры аплодируют.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 28
Comments Comments 28

Articles