Pull to refresh

Comments 63

Астрологи объявили неделю противопоставления андроид-смартфонов яблочным?
На какой ресурс не зайду, везде одно и то же.
А вы на календарик посмотрите: 5-го сентября открылась IFA, 9-го состоялась презентация Apple, 19-го смартфоны пошли в продажу.
А хде Z3 Compact? Он значительно «вкуснее» полноценного Z3, но вот батарейка его непонятно насколько хороша.
P.S. Данные батарейки Sony Xperia Z3 Compact появятся позже — в первый раз тест показал совсем уж невероятные 14,5 часов, поэтому сейчас их перепроверяют. Следите за апдейтами поста.
Что-то вы пост не апдейтите. Z3 Compact там уже обновили, 10 часов с копейками.
В Z3 Compact тоже всё замечательно, она рекорд по работе в режиме браузинга и один из топовых результатов при просмотре видео показала на GSMArena. И дело не только в батарейке, она по сравнению с Z1 Compact увеличилась меньше 15%, а автономность увеличилась почти в 2 раза.
А ещё нет другого примечательного младшего брата флагмана: LG G3s.
А где флагманы других компаний? OnePlus, Xiaomi, Meizu? Ладно, OnePlus можно хоть на самом сайте поставить, и увидеть что он в пятерке лучших. Наверня, если добавить и других китайцев, то многие аппараты популярных брендов будут не в первой десятке ;)
Ну вы сами на свой вопрос ответили: в расширенном списке полно китайцев — Oppo, ZTE, Huawei. Думаю, и до остальных дойдут.
И где Lenovo p780, который четыре дня работает :)
А также Philips Xenium w6610 и HIGHSCREEN Boost 2 SE?
Или в рейтинге участвуют только смартфоны дороже 15тр?
Слово «флагманских» есть даже в заголовке. В статье ещё упоминается «брендовых». А про «Хайскрин», думаю, в редакции даже не слышали.
Я бы не сказал, что HTC или Huawei — очень брендовые :)
Чем вам HTC не угодил? Huawei, видимо, самый заметный из китайцев просто.
Ничем. HTC просто посредственные. Я бы не сказал, что они чем-то лучше тех же Meizu.
У HTC очень приятное ПО, ни у кого пока не видел подобного, их бы с нормальным железом скрестить…
В просторах интернета поискал, что все таки значит «Флагманский смартфон» и вот что в основном пишут —
«Флагманские смартфоны — это лучшие и одни из наиболее крупных смартфонов определённой фирмы, будь то Samsung, Nokia или HTC. „
Те это не зависит от Бренда и получается флагман Philips это Xenium W8555 (4 ядра ЦПУ, 2Гб ОЗУ, FullHD экран), и вот его время конечно будет меньше w6610, но явно больше из представленных в рейтинге.
Ну а о HIGHSCREEN знают вроде только в России, и о его флагмане я пока ничего не знаю.
В статье ещё упоминается «брендовых».
Дада, Philips с андроидом и полуторамесячным ожиданием смотрит на них с удивлением.
Если их результаты не врут (всё-таки непонятно, что у них за методология), напротив тезиса «Android безбожно жрёт батарею, не то, что iOS» можно ставить картинку с надписью Myth busted из «Разрушителей легенд». По-моему, это один из самых древних и яростно обсуждаемых утверждений в истории противостояния Android vs iOS.
Результаты не врут. Как владелец Z2 могу сказать что батарею просто не могу посадить за сутки использования. Без включения стамины, и не выключая WiFi и геолокацию. В отличие от айфонов 4/5/5S (которых с трудом хватает на неполный день) и люмии 920-й.
При этом в Z2 батарея более емкая, чем в Z3, все главные потребители энергии полностью идентичные, а по результатам Z3 лучше Z2. Точно не врут?
Автономность далеко не одной батарейкой определяется. Вероятнее всего, что-то изменили в технологии экрана. Могла быть и доводка материнской платы, оптимизация софта (cpu governors, к примеру).
Экран не меняли. В магическую доводку платы, реально влияющую на энергопотребление, я верю слабо, коль скоро экран, процессор и радиомодули остались теми же. Оптимизация софта более вероятна, но тогда сразу возникает вопрос отчего бы не прооптимизировать софт также и счастливым владельцам Z2 :). Bottom line: результат теста все еще вызывает вопросы, особенно учитывая неизвестную/неопубликованную методику.
Я, честно, не нашел условий, в которых испытывали смартфоны, ни в переводе, ни в оригинальной статье. Отсюда вопрос – каковы условия тестов (написано, что бенчмарка, но не написано какой)?
Наверняка очередной синтетический тест, не сильно коррелирующий с реальными user-case…
Angry Birds до полного разряда.
«We measure battery life by running a custom web-script, designed to replicate the power consumption of typical real-life usage.» то есть тестирование веб-скриптом, который непонятно что делает?
Возможно, просто моделирование действий пользователя: интернет, смски, социалки, почта, камера…
UFO just landed and posted this here
Ну по-моему имена смартов в списке говорят за себя — слабых там нет.
Большенство же здесь IT-шники, нужно же понимать, что процессор оптимизированный под тест, покажет лучшие результаты.
Ведь перестали тестить показом видео, тк декодированием теперь занимается отдельный процессор и от его устройства напрямую зависит жизнь батареи.
Нужно несколько тестов, например закачка файлов по Wifi + навигация по GPS + вычисления и тд.
И только потом давать среднюю оценку + использовать общедоступные тесты.

А то ведь была история, (вроде AMD это сделала), когда производитель допилил процессор для конкретного теста и производительность по этому тесту рвала всех конкурентов, но в реальности процессоры были средненькие.
Intel таким занимается вовсю — платит различным изданиям за публикацию хороших для себя результатов, добавляет «тормозящие» функции в свой компилятор и так далее. Наверняка и AMD чем-то подобным занимается, но в заметно меньших масштабах.
Странно, люмия 1520 отсутствует в списке (хотя некоторые другие — есть).
Поддерживаю. В тестах GSM Arena на автономность Люмия 1520 в лидерах. У самого аппарат стабильно работает день-два в зависимости от нагрузки.
забавно если туда подставить nokia 635, то она лидер
9h 35 min (Excellent)
Вы невнимательно читали новость. 9 часов под высокой нагрузкой, что соответствует где-то двум дням нормальной эксплуатации или даже больше — зависит от понимания нормальности.
Вы делаете выводы о качестве моего прочтения на основе недостаточных данных.

9 часов с «запущенным скриптом»
We measure battery life by running a custom web-script, designed to replicate the power consumption of typical real-life usage.

Я не совсем понмаю, как этот скрипт влияет на уровень сигнала сотовой сети, наличие/отсутствие вай-фай и другие вещи, не связанные с процессором, экраном. И, может быть, хоть и вряд ли, аудиосистемой.

Вы не могли бы мне объяснить? Показать, где в статье указаны эти моменты?
Blackberry побоялись постаивить? У меня Q10 держит 15 часов ютюба
Тут же смотря по чьему заказу и как тестировали :)
Здесь вот наоборот, iPhone 6/6+ побили почти все смартфоны по времени работы от батарейки:

image

Xperia в тестировании нет, но есть многие другие смартфоны (Galaxy S5, Note 3, HTC One и LG G3), ещё раз табличка из статьи для сравнения: image

Кому верить? :)

Ну и тестирование скриптом — как оно соотносится к реальному времени работы? Может быть со скриптом все результаты приходят из кэша, а значит радио-часть спит. Может быть при этом не работает тачскрин? Ну и WiFi, по моим наблюдениям, тратит батарейку намного экономнее, чем интернет по 3G, и GPS при этом спит, видимо.
Да в том-то и дело. Если это скажем архивация какая-нить или пережатие видео, то вполне может быть, что лидер продержался 9,5 часов, но видео пережал лишь наполовину. А какая-то другая модель за 4 часа работы, на которые хватило в таком режиме аккумулятора, три раза успела пережать тот-же видеофайл. Бенчмарк это обычно 100% загрузка процессора, но меряется не сколько процессор успел сделать, а сколько продержался. В реальном применении всё совсем по-другому.
Не-не, по моей ссылке есть бенчмарки на производительность, а здесь мы говорим про батарею.

В телефоне важно как раз время работы от батареи, а не производительность процессора — при типичном использовании (звонки, смс, интернет, карты) процессор практически не нагружен, зато работают радио-интерфейсы и экран.
Мне, например, вполне хватает производительности двухлетнего iPhone 5, но батарея у него — полный швах, в моём режиме использования хватает на 4,5 часа. Но жене той же батареи хватает ровно на два дня.
В вашей таблице написано, что мой Nexus 5 проработает 9 часов. Официально заявляю, что это — бред, он и с просто включенным экраном без всякой активности столько не продержится. Вот в таблице из топика уже более реалистичные цифры.

Соответственно — остальным цифрам тоже никакого доверия.
Да, я тоже больше верю цифрам phonearena, но тут важны не столько абсолютные значения, которые на синтетических тестах в идеальных условиях лаборатории всегда будут выше, чем при реальном использовании в реальном трамвае, а относительные к другим телефонам.
Раз нет ни малейшего доверия к методике тестирования — к результатам тоже нет доверия. Допустим, в айфоне накосячили с радиомодулем и он жрет энергии в 2 раза больше конкурентов. В режиме «полный простой в метре от базовой станции» он может обгонять всех, а в реальных условиях плестись в хвосте. По энергосбережению процессоров тоже много переменных.

Еще по части относительных значений. Не верю я, что Moto X живет меньше пятого нексуса. Так тоже не бывает.
Вместо LG G3 следовало бы G2 тестить, дольше в полтора-два раза от аккума живёт.
А вы перейдите по ссылке в посте, там есть и G2.
Интересно что iPhone 4s проработал на 2 минуты дольше чем 5s и на 42 минуты дольше чем 5.
Они бы ещё 4-ку добавили =)
Автор, никогда не делайте скриншоты таблиц в JPG.
Т.е. просто достаточно поставить мощную батарейку и ты в лидерах? Тогда это скучный бенчмарк.
Вы читать не пробовали? У Z3 батарея на 3100, у Huawei Ascend Mate7 — на 4100, при этом первый выигрывает. Так что не только в батарее дело.
Ещё раз: если есть одна и та же модель с двумя вариантами батарейки (Highscreen, к примеру, кстати, где он тут?), то она бы заняла две строчки в этом тесте под разные батарейки. А меж тем потребление у него из-за другой батарейки ничуть не изменилось. Т.е. можно никак не работать над энергоэффективностью и в любой смарт воткнуть дизельгенератор и первое место тебе обеспечено. Бенчмарк полезен лишь рядовому пользователю (как долго со штатной батарейкой телефон сможет прожить) и по сути ничего больше не сообщает.
Никакой информации о методе тестирования кроме «We measure battery life by running a custom web-script, designed to replicate the power consumption of typical real-life usage.»?

Кто больше заплатил автору статьи, тот и в лидерах.
Интересно то, что MOTO E находится на 4м месте ( разница в 2 минуты с Sony Z2) стоит «всего» в 5 раз дешевле Xperia Z3
Ну так телефон, все-таки, это не только батарейка.
UFO just landed and posted this here
Думаю, стоит задать этот вопрос в комментариях к оригинальной статье. Отсюда они точно не узнают, что вам чего-то не хватает.
Опубликовали бы методику тестирования, сам скрипт, чтобы любой человек мог повторить тест на своем устройстве. Ну и добавили бы загрузку результатов на сайт (получили данные от нескольких человек, отфильтровали, взяли среднее — опубликовали).
Когда выпустят телефон, который не будет умирать за несколько часов стэндбая с ключенным voip через LTE? Очень не хватает такого аппарата.
Не для фанов sony :)
Это просто рассуждения на тему такого рода «тестов»
У LG G3 Разрешение экрана на порядок больше и по соотношению 1920 к 2550 так ~ и получается 9 к 6
И я отношусь с большим недоверием к такого плана тестам.

При фактически ОДИНАКОВОЙ начинке и АКБ каждый смартфон можно программно оптимизировать под такие показатели.

Так что в принципе, это «тест» оптимизаций ПО
Sign up to leave a comment.

Articles