Pull to refresh

Роскомнадзор уведомил Facebook, Gmail и Twitter о необходимости регистрации в России в качестве «организаторов распространения информации»

Reading time 2 min
Views 27K


Совсем недавно Хабр попал в реестр организаторов хранения информации, после этого в воздухе возникла интрига — «Кто же следующий?»

И вот — следующая порция: Facebook, GMAIL, Twitter.
Судя по всему, закончились популярные сервисы в РФ, решили перейти на западные.

«Мы всем направили уведомления и так или иначе заставим исполнить закон. Они консультируются между собой, общаются с калифорнийскими юридическими службами.
Мы с ними тоже ведем консультации и пока специально не торопим» — Ксензов.

«Эти три ресурса должны принять решение по поводу размещения своих дата-центров в России и по законам о блогерах. Они готовятся и хотят исполнять закон», —добавил замруководителя ведомства.


Немного рассуждений


Скажем так, попытка включения данных ресурсов в этот реестр — это был вопрос времени, но что единственное странно — добавление Gmail с формулировкой, что они «Организатор распространения информации».

Ниже я бы мог рассуждать на тему «Пойдут ли они на это», но этого делать не буду, лучше запаситесь проксями попкорном и наблюдайте, что будет дальше.

Ваша любимая рубрика «Скачай, пока не поздно»


1) TOR (доступ к скрытым сайтам, доступ в глобальный интернет);
2) I2P (своя скрытая сеть, darknet);
3) TOX (мессенджер который невозможно прослушать, в бета версии);
4) CJDNS (устройте со своими знакомыми свою личную сеть, F2F или подключитесь к Hyperboria — darknet) github.com/cjdelisle/cjdns
5) Twister (когда заблокируют Твиттер — данный сервис сможет его заменить, децентрализованный микроблогинговый сервис) github.com/miguelfreitas/twister-core

Новости обновлений P2P сервисов

Twister теперь выглядит вот так:



*Скриншот какого-то аккаунта
Почти как старший брат — Твиттер. И теперь он поддерживает режим TCPRelay (ранее который был добавлен в TOX) для повышения приватности.

Есть даже бот нашего любимого Habrahabr, который заботливо информирует о новых статьях.



CJDNS Начал поддерживать работу на Windows, а клиент у проекта TOX в который раз оброс новым функционалом.


Новости по теме


Компания Adobe уходит из России.
Tags:
Hubs:
+83
Comments 83
Comments Comments 83

Articles