Pull to refresh

Wi-Fi по паспорту будет только для платных точек доступа

Reading time1 min
Views8.7K


Министерство связи и массовых коммуникаций уточнило в каком же случае надо аутентифицировать клиентов при подключении к WI-FI.

Сергей Копылов поясняет, что лицензию должны получать лишь те, кто раздает интернет через Wi-Fi за деньги. В случае бесплатного доступа лицензию получать не нужно. Источник в Минкомсвязи подтвердил правомерность такой трактовки законодательства.

Уточнение поступило по запросу депутата Деньгина.


Другими словами — Если вы анонимно подключились к точке доступа — то вы и будете анонимны! А вот если вы оплатили доступ к интернету т.е предоставили свои платежные данные — то еще надо заодно представиться что вы — это вы.

Подробнее:
Это означает, что администрациям кафе, библиотек, школ, парков и других общественных мест с бесплатным Wi-Fi не нужно идентифицировать своих пользователей. Если, конечно, соответствующая организация не обзавелась по какой-то причине операторской лицензией.

Но если организация заключила договор с оператором связи на оказание услуг Wi-Fi ее посетителям, то оператор должен производить идентификацию пользователей.

Одним словом, если вам предоставляют доступ к интернету через Wi-Fi на бесплатной основе и владелец данной точки (не поставщик услуг!) не является оператором связи, то он вправе не запрашивать от подключаемого абонента идентификационные данные. То есть доступ к таким общественным точкам Wi-Fi останется анонимным.


Источник
Tags:
Hubs:
+34
Comments38

Articles